Fitch Ratings подтвердило кредитный рейтинг АО «Казахтелеком»

Опубликовано
Кредитный рейтинг АО «Кселл» также был подтвержден экспертами Fitch Ratings на прежнем уровне
Фото: АО «Казахтелеком»

Международное агентство Fitch Ratings подтвердило кредитный рейтинг АО «Казахтелеком» на уровне ВВВ- (прогноз «Стабильный»). Среди основных драйверов рейтинга аналитики называют устойчивые рыночные позиции группы компаний, сильные результаты, несмотря на вызовы, а также существенный запас финансовой прочности.

По мнению аналитиков Fitch Ratings, АО «Казахтелеком» располагает большими возможностями за счет развитой сетевой инфраструктуры, а также ввиду сильного финансового профиля. Высокая оценка кредитоспособности крупнейшего телеком-оператора поддерживается лидирующим положением компании во всех сегментах телекоммуникационного рынка в Республике Казахстан. В 2021 году доля компании по абонентам фиксированной телефонии составила 93%, по фиксированному широкополосному доступу 71%, в мобильном сегменте и сегменте платного телевидения 59% и 37% соответственно, что объясняет более чем 60%-ную рыночную долю телеком-оператора при расчете по доходам.

«Отчет Fitch Ratings стал второй позитивной оценкой позиций компании со стороны авторитетных международных структур за последнее время, – отмечает главный финансовый директор АО «Казахтелеком» Людмила Атамуратова. – Хочу напомнить, что в конце ноября другое международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings опубликовало ежегодный отчет о кредитном рейтинге АО «Казахтелеком» и, согласно выводам аналитиков этой структуры, он остался на уровне ВВ+ (прогноз «Стабильный»). Аналитики Fitch Ratings, следуя своей методологии, по-прежнему оценивают уровень кредитного рейтинга компании на один шаг выше, чем S&P Global Ratings – уже на инвестиционном уровне «ВВВ-» (прогноз «Стабильный»). В своем отчете Fitch Ratings подтвердили не только финансовую устойчивость нашей компании, подчеркнув достигнутые сильные результаты, несмотря на все вызовы, но и возможности ее роста в обозримой перспективе».

Фото: АО «Казахтелеком»

В ноябре АО «Казахтелеком» опубликовало позитивные итоги своей деятельности за 9 месяцев 2022 года. Эксперты Fitch Ratings подчеркивают, что компания продемонстрировала отличные результаты как в 2021 году, так и за прошедшие периоды 2022 года, несмотря на все вызовы, к которым, по мнению агентства, относятся усилившаяся конкуренция на телекоммуникационном рынке Казахстана и политические события в стране в январе 2022 года. Консолидированная выручка группы увеличилась на 9,8%, а показатель EBITDA, рассчитанный по методике агентства, сохраняется на уровне выше 43% согласно отчету аналитиков. Значительный вклад в рост компании вносят входящие в группу компаний мобильные операторы – АО «Кселл» и ТОО «Мобайл Телеком-Сервис». Доходы от услуг фиксированного широкополосного доступа растут, компенсируя снижение доходов от фиксированной телефонии.

«Специалисты Fitch Ratings не ожидают значительного ухудшения долговой нагрузки компании, несмотря на прогнозируемое увеличение капитальных затрат, – подчеркивает Людмила Атамуратова. – Таким образом, международное агентство признает значительный запас финансовой устойчивости нашей Группы компаний при текущем уровне рейтинга. Считаю, что такая позитивная оценка напрямую связана с достигнутыми результатами деятельности оператора в 2022 году. Если по итогам первого полугодия мы зафиксировали уменьшение показателя чистой прибыли в сравнении с аналогичным периодом 2021 года из-за беспрецедентных мер по поддержке всех абонентов и наших сотрудников, то к началу четвертого квартала 2022 года мы уже нарастили чистую прибыль по сравнению с 9 месяцами 2021 года на 2,4%», – заключила она.

Fitch Ratings также отмечает, что сильные рыночные позиции АО «Казахтелеком» схожи с такими европейскими операторами, как нидерландский Royal KPN N.V. (KPN; BBB/Stable) и британский BT Group (BT; BBB/Stable), а также турецким оператором Turk Telekomunikasyon A.S. (TT; B/Negative), но при значительно меньшем масштабе. При этом, в отличие от Turk Telekomunikasyon A.S., «Казахтелеком» не подвержен валютному риску, так как все обязательства компании выражены в местной валюте, что в том числе является причиной существенно более высокого уровня кредитного рейтинга казахстанского оператора.  Кроме этого, рейтинг компании ограничен уровнем суверенного рейтинга Республики Казахстан (справочно: рейтинг РК подтвержден 2 декабря 2022 года на уровне «BBB» со «Стабильным» прогнозом – то есть только на один уровень выше рейтинга компании).

Кредитный рейтинг дочерней компании АО «Казахтелеком» — АО «Кселл», который, по мнению агентства, выигрывает от связи с материнской компанией – АО «Казахтелеком», также был подтвержден экспертами Fitch Ratings на прежнем уровне «ВВ+», прогноз «Стабильный».

Читайте также