Путин: Россия не будет продавать нефть странам, установившим ценовой потолок

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Россия не будет продавать нефть недружественным странам, которые установят на нее ценовой потолок. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на пресс-конференции по итогам заседании Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке.   

«Мы просто не будем продавать в те страны, которые такие решения принимают. Мы подумаем. Я сейчас не говорю, что это решение, но подумаем при необходимости и о возможном сокращении добычи. У нас есть договоренность с ОПЕК+ по известной планке добычи… я имею в виду сейчас Россию. Но решений пока никаких нет», — сказал Путин.

По его словам, конкретные шаги будут изложены в указе президента РФ, который выйдет в ближайшие дни.

Путин подчеркнул, что предложенный потолок соответствует тем ценам, по которым Россия сегодня продает нефть, однако, по его мнению, вопрос тут касается далеко не только РФ, а всех производителей.

«Если кто-то согласится с тем, что потребитель будет определять цену, то тогда это приведет к коллапсу самой отрасли. Потому что потребитель всегда будет настаивать на том, чтобы цена была пониже. Отрасль и так недоинвестирована, недофинансирована… Все это приведет на каком-то этапе к катастрофическому всплеску цен и к обрушению мировой энергетики», — считает президент РФ.

Он отметил, что изначально введение потолка цен на нефть — это «глупое, непродуманное и непросчитанное предложение».

Страны G7 начали обсуждать введение потолка цен на российскую нефть в июле. Предполагалось, что это должно сократить доходы РФ от экспорта углеводородов и, соответственно, возможности России финансировать войну в Украине, но сохранить присутствие российской нефти на мировом рынке.

Страны ЕС утвердили восьмой пакет антироссийских санкций в октябре. По словам высокого представителя ЕС по иностранным делам Жозепа Борреля, восьмой пакет стал ответом на присоединение Россией украинских территорий. В него входит запрет на транспортировку нефти третьим странам по цене выше установленного потолка с 5 декабря 2022 года и нефтепродуктов с 5 февраля 2023 года. Позже Минфин США дал разъяснение, что танкеры с российской нефтью, загруженные до 5 декабря и разгруженные до 19 января, не будут подвергаться ограничениям цен на нефть из России. 

Читайте также