пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Казахстан полностью обеспечен основными видами сельхозпродукции – глава МСХ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Борт №1».

фото: Акорда
фото: Акорда

Глава государства заслушал отчет об основных итогах развития отрасли за девять месяцев. Как доложил Карашукеев, объем валовой продукции увеличился на 6,9% и достиг 6,8 трлн тенге.

Намолочено 21,8 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, что является одним из самых высоких показателей за последние 10 лет. По словам министра, страна полностью обеспечена основными видами сельскохозяйственной продукции, входящими в потребительскую корзину.

Касым-Жомарт Токаев проинформирован об исполнении его поручений. В частности, досрочно возвращено государству более пяти миллионов гектаров земель, которые в основном передаются для решения проблемы нехватки пастбищных угодий. По итогам проведенных проверок землепользователи приступили к освоению 1,8 млн гектаров ранее неиспользуемых земель.

Президенту доложено о принятых комплексных мерах по реформированию системы ветеринарии.

Глава государства поставил ряд задач по цифровизации аграрного сектора, совершенствованию механизма субсидирования, а также усилению мер господдержки сельхозтоваропроизводителей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0