вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Родной язык человека может влиять на его мозг и мышление

К такому выводу пришли ученые Института Макса Планка в Лейпциге. По данным Medical Xpress, это одно из первых исследований, которое доказало, что между мозгами людей, у которых разные родные языки, существуют различия, передает  ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Ученые с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) исследовали мозг носителей немецкого и арабского языков и нашли различия в некоторых его частях.

Сравнив МРТ мозга 94 носителей разных языков, ученый Сюэху Вэй выяснил, что язык, на котором говорит человек, моделирует связи в мозге, которые лежат в основе его мышления.

Носители арабского языка показали более сильную связь между левым и правым полушариями мозга, носители немецкого языка показали более сильную связь в языковой сети левого полушария.

По мнению ученых, это может быть связано со сложным синтаксисом немецкого языка, обусловленным свободным порядком слов. Данные МРТ показали, что соединения белого вещества аксонов языковой сети адаптируются к требованиям обработки и трудностям родного языка.

Как отметили ученые, связи в мозге модулируются обучением и окружающей средой в детстве, именно это влияет на обработку и когнитивное мышление в мозге взрослого человека. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0