четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

10-классник разработал приложение для детей с дислексией

Приложение состоит из нескольких разделов, которые включают словарь, аудиорассказы, игры с угадыванием слов и различные упражнения. 16-летний Илиан Гладышев уверен, что его разработка поможет заметно облегчить жизнь людям с особенностями в развитии, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото: khabar.kz
Фото: khabar.kz

Алматинец Илиан Гладышев с самого детства увлекается IT-сферой. Овладев в столь юном возрасте несколькими языками программирования, он за три месяца разработал приложение.

Говорит, в Казахстане диагностика и лечение детей с дислексией находится на низком уровне, поэтому захотел оказать им помощь.

«Я понял, в чем заключается проблема, и у меня появилось желание таким детям оказать свою помощь и поддержку. Как оказалось, в Астане у нас есть организация, которая занимается профилактикой дислексии. Я связался с руководителем этой организации Еленой Даниловой и предложил ей свои услуги», — рассказал школьник.

Создание мобильного приложения не заняло много времени. Но при этом каждая деталь проработана до мелочей: шрифт и его размер, дизайн иконок, цвета, иллюстрации и, конечно же, производительность системы. Как отмечает сам Илиан, на тестовых проверках дети были в восторге от приложения.

«На приложение ушло около трех месяцев. Но основная проблема заключалась в том, что, помимо написания приложения, я все-таки же еще и учусь в школе. У меня есть своя личная жизнь, различные кружки. Поэтому очень много проблем возникало с планированием своего графика, чтобы можно было уделить время написанию приложения и своим делам», — поделился Илиан.

Юный разработчик уже получил патент на приложение. Скачать его на телефон можно будет бесплатно. На данный момент его детище полностью протестировано и находится на стадии расширения функционала.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0