пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Преступники в белых халатах стали чаще фигурировать в криминальной сводке

Количество медицинских уголовных правонарушений в Казахстане увеличилось на 6%, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pexels
Фото: Pexels

За январь-декабрь 2022 года в стране зарегистрировали 223 медицинских уголовных правонарушения — на 6,2% больше, чем годом ранее. Рост количества правонарушений в секторе отмечается впервые после трех лет сокращения показателей в 2019-2021 годах, отмечают аналитики Finprom.kz.

Для сравнения: в аналогичном периоде предыдущего года число правонарушений показывало спад на 18% — до 210 случаев.

В региональном разрезе больше всего подобных правонарушений зарегистрировали в Алматы — 26 случаев — на 36,8% больше, чем годом ранее.

В тройке антилидеров также оказались столица (21 случай, годовой рост — в 2,1 раза) и Алматинская область (20 случаев, минус 47,4%). Меньше всего правонарушений в секторе зарегистрировали в Жетысуской, Улытауской и Актюбинской областях.

Почти все медицинские уголовные правонарушения (96,4%) пришлись на ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинскими или фармацевтическими работниками — 215 случаев, плюс 5,4% за год.

Еще шесть случаев пришлись на незаконную медицинскую и фармацевтическую деятельность и незаконную выдачу либо подделку рецептов, по одному случаю — на незаконное производство аборта и обращение с фальсифицированными лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения или медицинской техникой.

В Минздраве РК тем временем обсуждали вопросы формирования позитивного имиджа госоргана, соблюдения норм служебной этики и ограничений для госслужащих, предусмотренных в законе.

Уполномоченные по этике МЗ РК акцентировали внимание на необходимости соблюдения норм служебной этики в социальных сетях, при ведении телефонных переговоров с гражданами, оказании государственных услуг, осуществлении контрольно-надзорных функций, выездах в командировки, а также подняли вопрос выработки навыков антикоррупционного поведения в случае конфликта интересов.

Только вчера в Таразе акушеры продали новорожденного младенца за 1,5 миллиона тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0