пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

«Купил» в жены школьницу за 600 тыс тенге: Отец озвучил новые подробности

История о том, как в Туркестанской области парень украл 15-летнюю школьницу с целью женитьбы, а ее матери заплатил калым 600 тыс тенге, вызвала большой резонанс в соцсетях. Отец девочки озвучил новые подробности дела, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Elitar.kz.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В интервью журналистам отец девушки сообщил, что сейчас его бывшая жена говорит, что никакой женитьбы не было, а все произошедшее называет… пранком.

По словам мужчины, о замужестве дочери он узнал из соцсетей, когда увидел на странице дочери ее фото в платке. После развода все решения о судьбе дочери принимала бывшая супруга, говорит мужчина.

«Я отец 15-летней А. Когда убедился, что она сбежала замуж, связался с бывшей женой. Наш разговор с ней я записал. Не знаю, чего ей не хватало. Она продала нашу дочь за 600 тыс тенге», — рассказал отец подростка.

Бывшая жена, по словам мужчины, сообщила ему, что взяла калым в размере 600 тыс тенге. Собрав все доказательства, мужчина пошел в полицию. Но мать девушки все обвинения в свой адрес опровергла и заявила, что случившееся — шутка.

«По новой версии моей бывшей супруги, это был пранк. Об этом она сообщила в полицию Жетысайского района, а полицейские — мне. Они мне сказали: так как это был пранк, мы закрываем дело», — говорит он.

Тем не менее по заявлению отца было возбуждено уголовное дело по статье УК РК «Половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста».

«В ходе досудебного расследования по заявлению о похищении выяснилось, что несовершеннолетняя жительница Шымкента была у ранее знакомого человека. Но, несмотря на это, мать забрала девочку из Жетысая в город Шымкент. Факты принудительного похищения не подтвердились. Поэтому досудебное расследование продолжается по статье 122 УК РК «Половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста». Назначены соответствующие экспертизы. Проводятся соответствующие мероприятия», — сообщили в полиции.

Однако мужчина с такой трактовкой не согласен. Он говорит, за продажу дочери мать должны привлечь к ответственности.

«Я в своем заявлении потребовал, чтобы дело было возбуждено не только по 122-й статье, но и по 125-й («Похищение человека» — ред.). Но они остановились на 122-й. А 125-ю, 128-ю («Торговля людьми» — ред.) и 140-ю («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» — ред.) даже не рассматривают. Я не понимаю, как работает наша полиция», — отметил мужчина.

Отец заявил, что доведет это дело до конца. Мать девочки с обвинениями экс-супруга о продаже дочери не согласна.

«Разумный отец так сделал бы для будущего своей дочки?! Если есть какие-то доказательства, пусть пишет жалобу. Все, я не буду больше ничего говорить», — ответила мать девушки на вопросы журналистов.

 

«Так или иначе, если будет доказан факт половых отношений с несовершеннолетней, виновное лицо будет привлечено к ответственности. Но если все действительно окажется пранком?..» — говорится в публикации.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0