суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Главврач трагически погибла в Караганде: Оглашен приговор водителю

Оглашен приговор водителю больницы, по вине которого в аварии погибла главный врач центральной больницы Каркаралинского района на трассе при въезде в Караганду, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ИА Patriotnews.kz

Фото: patriotnews.kz
Фото: patriotnews.kz

Водитель Каркаралинской районной больницы осужден на два года лишения свободы в колонии минимальной безопасности. С больницы, как с юридического лица, суд взыскал в пользу детей погибшего главного врача 5 миллионов тенге — в качестве возмещения ущерба за моральные страдания.

Трагедия случилась 12 сентября 2022 года в 9.30. Главный врач центральной больницы Каркаралинска ехала в Караганду из Каркаралинска, она везла медицинское оборудование на поверку, чтобы оборудование проверили специалисты и выдали разрешительные документы на дальнейшую эксплуатацию. Возле Караганды в районе ТЭЦ, между поселком Доскей и селом Кокпекты, водитель служебной Lada-21214 врезался в фуру Scania с прицепом, которая ехала в попутном направлении. Он ударился передней правой стороной авто в заднюю левую часть фуры.

Руководитель больницы получила множество травм и скончалась на месте. Ей было 59 лет.

26-летний водитель больницы в суде заявил, что пассажирка задела его руку и он не справился с управлением.

«Главный врач хотела позади достать документы. Она отстегнула ремень безопасности, потянулась за документами и задела мою руку. Но я ее не виню, это моя вина. Я водитель, и я отвечал за безопасность пассажира. Но в тот момент я ничего не мог сделать, и получилось столкновение. Дальше стукнул фуру — и больше ничего не помню. Очнулся в больнице. Моя начальница иногда ремень безопасности игнорировала, не пристегивалась. В день ДТП мы оба были пристегнуты. Скорость движения я не превышал, ехал 50-60 километров в час», — рассказал водитель.

Эксперты категорично заявили, что скорость у машины была высокая.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признал частичное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

«Действия подсудимого правильно квалифицированы по статье 345 часть 3 уголовного кодекса «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатация транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека». Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в учреждении минимальной безопасности, с лишением права управления транспортными средствами сроком на пять лет. Взыскать с КГП «Центральная районная больница Каркаралинского района» 5 миллионов тенге в пользу потерпевшей стороны», — огласил приговор суд в Караганде.

Напомним, главврач районной больницы трагически погибла в Караганде осенью 2022 года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 17
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0