понедельник, 29 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Кролики-трансгендеры помогли казахстанским ученым сделать новые открытия

Участник Asfen.Forum, врач ординатор из Кыргызской государственной медицинской академии Марат Азейев представил доклад «Органные изменения на фоне феминизирующей терапии у трансгендерной MtF (male-to-female) модели кролика», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Казахского национального медицинского университета имени Санжара Асфендиярова.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Исследование было мотивировано необходимостью изучить влияние гормональной терапии на организм человека. Во всем мире производятся операции по смене пола из мужского в женский. Данной группе пациентов необходима пожизненная гормональная терапия. Исследования в этой области в основном направлены на определение онкологического риска. В связи с пожизненным использованием гормонотерапии для поддержания фенотипических признаков остаются актуальны многие проблемы, возникающие при их использовании.

Ученые пытались определить изменения, возникающие в различных органах при использовании гормонотерапии (эстрогена) у самцов кроликов. Было обследовано 14 кроликов (венско-голубой породы) в возрасте трех лет массой 2,6–3,3 килограмма. Восемь из них подверглись хирургической кастрации.

Через три недели животные были разделены на четыре группы:

  • здоровые ― два кролика;
  • здоровые, получавшие экзогенный эстроген, ― четыре кролика;
  • кастраты ― четыре кролика;
  • кастраты, получавшие экзогенный эстроген, ― четыре кролика.

В качестве экзогенного эстрогена применялся синтетический эстроген (гексестрол) 1,0 в/м два раза в неделю. После чего ученые брали пробы тканей сердца, костной ткани, кожи, поперечнополосатой мускулатуры, простаты и полового члена.

Как выяснилось, эстроген не оказал вредного влияния на организм здоровых кроликов. Однако в случае с кастрированными кроликами ученые сделали вывод о том, что эстрогены играют роль в сохранении структуры кожи. В то же время он оказал как и вредное, так и полезное влияние на организм кроликов после кастрации.

«У кастрированных кроликов, получавших различные виды эстрогенов, наблюдается нормальная структура костной ткани. В группе здоровых изменений не наблюдалось, что говорит о возможном участии эстрогенов в минерализации костной ткани мужского организма. Несмотря на то что эстрогены общепринято считаются женским гормоном, тем не менее, в отдельных органах мужского организма (костная система, кожа и так далее) они играют важную физиологическую роль», — сделали выводы ученые.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 1