вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Задержан один из руководителей АО «ОзенМунайГаз», он брал на работу «своих»

Департаментом экономических расследований по Мангистауской области задержан заместитель генерального директора АО «ОзенМунайГаз» Б. Мамбетсапаев по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ozen.kz
Фото: ozen.kz

В сообщении говорится, что Б. Мамбетсапаев, используя должностное положение, в нарушение действующего порядка трудоустройства в АО «ОзенМунайГаз» незаконно принял на работу ряд лиц из числа своих знакомых.

Отмечается, что в очереди на трудоустройство в компанию находится 9 тыс жителей Жанаозена.

«Органом уголовного преследования установлено, что Мамбетсапаеву Б. было доподлинно известно о том, что аффилированные с ним лица в числе безработных не значились, не относились к социально уязвимым слоям населения и даже не имели профильного образования», − дополнили в АФМ.

Таким образом, преступными действиями Б. Мамбетсапаева государству причинен ущерб в размере 46 млн тенге, а также грубо нарушены права жанаозенцев на трудоустройство на предприятие.

Следствием проверяются и другие эпизоды его противоправной деятельности, а также факты хищения бюджетных средств со стороны должностных лиц компании и подрядных организаций.

Следственные мероприятия продолжаются.

Напомним, безработные объявили голодовку в Жанаозене 3 мая и намеревались ночевать у акимата. Ранее они записывали обращение к президенту страны и попросили его оказать помощь в решении проблем с трудоустройством. В свою очередь глава государства назвал неправильным желание молодых людей на западе Казахстана работать в нефтегазовой сфере. Он подчеркнул, что, когда будут исчерпаны запасы нефти, ситуация в области может серьезно ухудшиться.

Читайте также: «Выдвигают ультимативные требования»: Акимат о бастующих в Жанаозене нефтяниках

Позже стало известно, что объявившим голодовку в Жанаозене предложены вакансии с зарплатой от 140 до 280 тыс тенге.

Тогда аким Жанаозена Айбек Косуаков опубликовал обращение к протестовавшим у здания городской администрации.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0