ЕНПФ трезво оценил свои услуги, снизив их стоимость для казахстанцев

Депутаты Сената приняли поправку — уменьшение суммы комиссионного за обслуживание пенсионных счетов казахстанцев. Как это повлияет на накопления казахстанцев, разобрал корреспондент Press.kz.

ЕНПФ трезво оценил свои услуги, снизив их стоимость для казахстанцев
Фото:

На пленарном заседании Сената депутат Ляззат Калтаева сообщила, что комиссия за обслуживание пенсионных счетов казахстанцев уменьшится с 0,01% в месяц до 0,008%. Такую поправку законодатели приняли, видимо, трезво оценив услуги ЕНПФ.

Это положительно скажется на пенсионных накоплениях казахстанцев. Конечно, разницу почти не почувствуют те, у кого на счетах около 100 тысяч тенге. Однако если у вас больше 10 миллионов накоплений — это сразу отразится на вашем счете.

Отметим, что эта норма коснется всех 11,9 миллиона вкладчиков, имеющих пенсионные накопления в ЕНПФ.

Дело в том, что сейчас, если посмотреть, уже 15 триллионов тенге наших активов. Они же каждый год обслуживают, инвестируют, устанавливают. В связи уже с увеличением объема потихоньку уменьшается размер, потому что тот объем расходов, который они используют для себя, — административные расходы. Я думаю, они достаточны с этими суммами. Это коснется индивидуальных счетов каждого казахстанца с 1998 года по сегодняшний день, — сказала Тамара Дуйсенова.

ЕНПФ не раз подвергался критике общественности за слабую инвестдоходность и большие затраты на административные расходы.