Школьники в Казахстане вернутся на шестидневку, если им вернут старую дату последнего звонка

Министр просвещения Казахстана Гани Бейсембаев высказался о возврате школьникам праздника последнего звонка на 25 мая, передает Press.kz.

Школьники в Казахстане вернутся на шестидневку, если им вернут старую дату последнего звонка
Фото:

Ранее в соцсетях разгорелся скандал, связанный с продлением учебного года до 1 июня. Казахстанцы стали массово сообщать, что с 23 мая некоторые школы уже начали собирать учебники. Соответственно, учебного процесса уже нет. Гани Бейсембаев заявил, что есть стандарт и каждая школа должна выполнять его.

Есть определенные правила, законодательные, которые руководство школ прекрасно понимают. Это в том числе финансовые нарушения, потому что они за часы зарплату получают, — сообщил в кулуарах Правительства министр.

Он уточнил, что сейчас Минпросвещения ведет мониторинг школ, которые допустили нарушения, и в случае их выявления в отношении учителей и директоров школ будут приняты дисциплинарные меры.

Кроме этого, министр ответил на вопрос, возможен ли возврат последнего звонка на 25 мая. Он заявил, что решение по этому вопросу должны принять специалисты.

Последний звонок не просто поменяли на 25 мая. Это конкретный государственный стандарт, касающийся продолжительности программы 36 недель. Восстановление может привести к другим изменениям, то есть к 6-дневному учебному плану или к сокращению учебных часов по предмету. Это не просто. Чтобы принять такое решение в сфере образования, необходимо провести четкую и правильную экспертизу и принять решение, — пояснил министр.

Ранее экс-министр просвещения, а ныне депутат Асхат Аймагамбетов прокомментировал перенос последнего звонка для школьников с 25 мая на 1 июня.