Скандал разгорелся в Семее из-за решения акимата объединить два колледжа

Акимат области Абай решил объединить колледж геодезии и картографии со строительным колледжем. Это вызвало массу недовольств со стороны казахстанцев, передает Press.kz.

Скандал разгорелся в Семее из-за решения акимата объединить два колледжа
Фото:

Отмечается, что история берет свое начало еще с 2022 года, когда чиновники новой на тот момент области решили забрать себе здание учебного заведения. Теперь новый скандал возник из-за решения Управления образования области Абай объединить колледж геодезии и картографии со строительным колледжем.

Выпускник колледжа геодезии и картографии города Семей Диммухамед Тулебаев решил открыто обратиться к президенту страны Касым-Жомарту Токаеву. Он отметим, что высший колледж геодезии и картографии является единственным колледжем данного профиля в Казахстане.

В своей речи в 2022 году Вы (президент Токаев — прим.ред.) сказали следующее: «всем нам нужно изменить взгляд на образование. Пора увлечения гуманитарными специальностями прошла. Приоритет нужно отдать техническим профессиям. Предстоит взрастить новое поколение инженеров-промышленников». Однако на местах ситуация не поменялась. В министерстве, управлениях и отделах образования как сидели, так и сидят люди, далекие от понимания подготовки технических специалистов. Ярким тому примером служит кулуарное решение об объединении моей альма-матер — колледжа геодезии и картографии со строительным колледжем города Семей, — заявил Тулебаев.

Он просит обратить внимание на то, что уникальное учебное заведение стоит на грани исчезновения.

Подготовка специалистов в сфере геодезии для Казахстана, стоящего перед лицом будущих вызовов, будет навсегда утеряна. Ведь за демаркацию границы, отводы угодий, горные отводы, соответствие проектов в натуре отвечают специалисты, которых на 90% в республике подготовил наш колледж, — резюмировал он.

В местном Управлении образовании отреагировали на негативные комментарии граждан и назвали «основные аргументы» непопулярного решения:

  • Согласно классификатору специальностей профили колледжей имеют общую область применения и находятся в одной области обучения 073 «Архитектура и строительство».
  • Оба колледжа из-за низкого контингента не выдерживают норматив финансирования на одного студента и требуют дополнительного финансирования из местного бюджета на текущее содержание. В 2023 году требуемый объем дополнительного финансирования на текущее содержание без учета капитальных затрат двух колледжей составляет 293 миллиона тенге.
  • В двух колледжах прослеживается профицит на 426 мест.
  • Материально-техническая база Высшего колледжа геодезии и картографии морально устарела — оборудование лабораторий и мастерских изготовлены в середине прошлого века, тогда как Колледж строительства в 2021 году полностью укреплен по программе «Жас маман» и оснащен современным оборудованием, соответствующий стандартам WorldSkills.

Также в Управлении образования решили защитить свое решение тем, что «и в других странах СНГ применяется подобная практика».