Журналисты Казахстана добились изменения в законопроекте о массмедиа

Журналист, входящая в рабочую группу по разработке законопроекта о массмедиа, Евгения Бодрова опубликовала изменения, которые появятся в новой редакции документа, передает Press.kz.

Журналисты Казахстана добились изменения в законопроекте о массмедиа
Фото:

По ее словам, рабочая группа не успела полностью ознакомиться с текстом законопроекта, однако качественные изменения все же появились. Одним из таких пунктов стало добавление срока исковой давности по праву на достоверную информацию в течение трех лет. Ранее этот пункт отсутствовал. Также из документа вырезали скопированную из российского законодательства статью об особых условиях и льготную ипотеку для журналистов, a механизм распределения грантов для СМИ расписали подробней.

Отдельным пунктом Бодрова выделила желание Министерства информации и общественного развития РК оставить в редакции пункт о пресс-картах, который местами копирует аккредитацию.

Как я поняла, не хочешь постоянно получать аккредитацию, один раз взял пресс-карту и все… То есть можно ее и не получать вообще. И еще момент, выдавать пресс-карты будет комиссия, не привязанная к профильному ведомству. Честно, смысла в ней я вообще не вижу, — поделилась она.

Читайте также: Главного редактора «Уральской недели» вызвали в суд из-за третьего места Amanat в предвыборном опросе

Ранее журналисты, входящие в рабочую группу по разработке законопроекта о массмедиа, пожаловались на разработчиков. Тогда МИОР, невзирая на критику законопроекта, опубликовал свою версию документа, где ужесточил условия для работников СМИ.

Напомним, что первоначальный вариант документа, опубликованный на сайте «Открытые НПА» уже тогда вызвал недовольство и споры среди журналистов. Эксперты подчеркнули, что новый закон не защищает журналистов, a способствует контролю СМИ через государственные информационные заказы.

Темы: