Венгрия как никогда близка к лишению права голоса в Евросоюзе

В Европарламенте придумали способ, как обуздать мятежную Венгрию, сообщает Baltnews.

Венгрия как никогда близка к лишению права голоса в Евросоюзе
Фото:

В Европарламенте затеяли процедуру отлучения Венгрии от председательства в Совете Европейского союза в 2024 году. Сделать это хотят с помощью законопроекта, ставящего под сомнение возможность Будапешта председательствовать в ЕС. В его основе лежит статья 7, согласно которой производство начинается против страны, подозреваемой в подрыве независимости судебной системы, академической свободы, свободы слова и свободы прессы. Теоретически это может закончиться лишением государства права голоса.

Французский  депутат от зеленых Гвендолин Дельбос-Корфилд, работавшая над резолюцией, отметила, что «нельзя предоставить Венгрии трибуну в то время, когда она находится в открытом конфликте с Брюсселем».

Венгрия будет говорить от имени 27 стран-членов, когда мы узнаем, что они говорят о мигрантах и правах ЛГБТ. Пришло время внимательно присмотреться к президентству, — указала она в проекте документа.

Отмечается, что инициативу лишить Будапешт права председательствовать в Совете ЕС спровоцировало использование Венгрией закона ЕС о разоблачителях для клеймения родителей ЛГБТКИ+, предлагая доносить на них властям. По мнению Дельбос-Корфилд, это свидетельствует о движении Венгрии по «авторитарному пути».

Проект резолюции, которая, по сути, дает старт вытеснению Венгрии из ЕС, будет вынесен на голосование в Европарламент 1 июня.