Результативный Филипович, привоз Брикнера и крик души Карповича

news-banner7
mobile-news-top

15 марта завершился третий тур нового сезона в Olimpbet-Чемпионате Казахстана по футболу. отмечает наиболее яркие его моменты.

Матч тура. В столице прошел зрелищный матч между футбольными клубами «Астана» и «Актобе», которые в прошлом году боролись за чемпионство. В первой встрече нового сезона столичный клуб весьма неожиданно не смог справиться с гостями и прервал свою победную поступь. А вот успешная серия «Актобе» продолжается.

Первый тайм остался полностью за гостями, которые открыли счет усилиями Максима Самородова, а Андрия Филипович закрепил преимущество команды Андрея Карповича. После перерыва хорватскому форварду удалось забить второй гол и оформить дубль. Столичный клуб не смог создать никаких грозных моментов у ворот Стаса Покатилова, и лишь благодаря голу Абзала Бейсебекова «Астане» удалось забить один мяч. Однако Абылайхан Жумабек восстановил статус-кво в три гола, и матч закончился крупной победой «Актобе» 4:1. Стоит отметить, что на 55-й минуте в ворота «красно-белых» был назначен пенальти, но после просмотра VAR рефери матча Артем Кучин отменил 11-метровый удар.

Скандал тура. В Алматы футбол оказался на втором плане, так как полиция и спецназ задержали фанатов «Каспия», которые сжигали файеры. «Кайрат» принимал у себя на поле команду из Актау и одержал уверенную победу. Во время матча фанаты из Актау, желая поддержать свою команду, устроили пирошоу, а это запрещено регламентом. Полиция и спецназ, увидев это, начали задерживать болельщиков из гостевого сектора «Центрального» стадиона. На видео видно, что они продолжали погоню за нарушителями даже за пределами арены. Фанаты «Каспия» заявляют, что они не применяли ответных действий в ответ на силовую зачистку сектора.

Герой тура. Главным героем тура стал полузащитник «Актобе» Андрия Филипович, отличившийся дублем в ворота «Астаны». Первый гол хорват забил со штрафного, закрутив мяч в ближний от кипера угол, а второй - красивым ударом с лета, после отличной подачи со своей половины поля. Игра хорвата была яркой и эффективной, и она во многом помогла его команде одержать уверенную победу в принципиальной игре.

Неудачник тура. Главным творцом победы «Кызыл-Жара», без сомнения, можно назвать защитника «Окжетпеса» Ивана Брикнера. Мяч после неудачной передачи украинца в своей штрафной подхватил Лука Имнадзе, который, в свою очередь, метким ударом отправил снаряд в девятку ворот голкипера кокшетаусцев Никиты Чагрова. Этот гол оказался единственным и победным для подопечных Али Алиева.

Казус тура. В матче между «Окжетпесом» и «Кызыл-Жара», который проходил в Астане, Али Алиев выпустил на поле полузащитника Пернамбуко. Бразилец вышел на поле на 66-й минуте, но через минут 20 вернулся на скамейку запасных. Причиной обратной замены стало то, что в одном из игровых эпизодов футболист порвал свою игровую майку, а по регламенту игрок должен был сменить порванную на запасную майку. Однако, к удивлению, запасного комплекта формы для бразильца у северян не оказалось, и пока это выясняли, на поле было 10 футболистов петропавловской команды. Вся эта ситуация происходила в концовке встречи, и, чтобы сохранить счет, Али Алиев решил перестраховаться и заменить Пернамбуко на грузинского игрока Макацария. Но самое интересное то, что после произошедшей экстренной замены администратор команды вернулся на поле со второй майкой бразильца.

Цитата тура. Главный тренер «Актобе» Андрей Карпович после победной игры с «Астаной» прокомментировал информацию о проблемах вокруг клуба из Актобе:

«У нас много проблем в клубе, не знаю, как они будут решаться. Несмотря на результат матча, мы испытываем много трудностей, надеюсь, что руководство разберется в этом. За игру ребятам спасибо, сыграть с такой командой, забить четыре мяча. Я поблагодарил их в раздевалке, сказал, что они сделали большое дело. Всего три тура прошло, сезон длинный, но я считаю, что у нас боеспособная команда. Но для решения больших задач нужна стабильность, хорошая организация. Надеюсь, меня услышат. Очень долго мы терпели и терпим. Надеюсь, эта победа сдвинет с мертвой точки все наши проблемы. Возможно, после этого интервью меня не будет», – сказал главный тренер «красно-белых».

Посещаемость тура. Семь матчей третьего тура посетили 34 700 зрителей, в среднем - 4 957 человек за игру. На данный момент это самый посещаемый тур (первый посетило 28 600 зрителей, а второй тур посетило три раза меньше – 10 600). Наибольший зрительский интерес вызвала встреча в Шымкенте, где местный «Ордабасы» принимал талдыкорганский «Жетысу» – 12 000 зрителей. Всего 300 болельщиков посетили матч «Окжетпеса» с петропавловским «Кызыл-Жаром» – во многом это объясняется тем, что игра прошла в Астане, а не в родном для клуба Кокшетау.

«У «Актобе» нет проблем». Андрия Филипович – о разгроме «Астаны»

Андрей Карпович: Возможно, эта игра – последняя для меня в качестве главного тренера «Актобе»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter