×

1 апреля в Казахстане вырастут цены на бензин и солярку: что происходит

Это уже третий приказ Министерства энергетики РК с начала 2023 года

1 апреля в Казахстане вырастут цены на бензин и солярку: что происходит
Айгуль Акыбаева

Министерство энергетики РК готово поднять оптовые цены на ГСМ для АЗС, передает Qaz365.kz.

Проект данного приказа размещен на сайте "Открытые НПА". Это уже третий приказ Министерства энергетики РК с начала 2023 года по регулированию рынка ГСМ в Казахстане.

  • Цена Аи-80 составит 93 161 тенге за тонну;
  • Аи-92 – 193 649 тенге за тонну;
  • Аи-93 – 193 649 тенге за тонну;
  • дизельное летнее топливо – 236 156 тенге за тонну.

Цена за литр 92-го бензина Атырауского НПЗ выше нынешней цены в 182-185 тенге, за бензин Петропавловского ПНХЗ – ниже. В среднем цены на Аи-92 вырастут на 6-7 тенге за литр, на дизельное топливо – на 12-14 тенге.

В январе был изменен перечень нефтепродуктов, на которые устанавливается государственное регулирование цен, и предельные цены на их розничную реализацию. В него вошли бензин Аи-80, Аи-92, Аи-93 и дизельное топливо летнее. Бензин марки Аи-95 из перечня регулируемых товаров исключен.

Затем в феврале были приняты новые требования в отношении оптовых поставщиков нефтепродуктов. Теперь оптовые поставщики нефтепродуктов должны или иметь в собственности нефтебазы, или арендовать их сроком не менее чем на 1 год. 

Министерство энергетики имеет право устанавливать государственное регулирование цен на розничную и оптовую реализацию нефтепродуктов, имеющих важное социальное значение. Предельные цены на ГСМ устанавливаются не более одного раза в месяц. Из этого следует, что цены на ГСМ в следующий раз могут быть изменены уже в мае 2023 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →