Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Токаев предложил коллегам из стран ЕАЭС рассмотреть две инициативы Казахстана

По мнению Касым-Жомарта Токаева, они отвечают текущим реалиям и потребностям интеграционного объединения

Токаев предложил коллегам из стран ЕАЭС рассмотреть две инициативы Казахстана
Фото: akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принимает участие в заседании Высшего евразийского экономического совета, которое проходит в режиме видеоконференцсвязи, передает Azattyq Rýhy.

«Наблюдаемая сегодня санкционная конфронтация является беспрецедентной по своей сути и последствиям. В феврале этого года в рамках проводимого в столице Казахстана Евразийского межправительственного совета мною было предложено создать рабочую группу высокого уровня для выработки экономических мер по обеспечению устойчивости экономик стран евразийской пятерки. Рабочая группа создана, ею разработан пакет оперативных мер, которые реализуются и уже имеют конкретные результаты. Однако надо понимать, что сложившаяся геополитическая ситуация будет иметь продолжительный характер и к этому надо быть готовыми», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

В этой связи глава государства предлагает рассмотреть две инициативы Казахстана, отвечающие текущим реалиям и потребностям интеграционного объединения.

«Первое. В декабре 2020 года нами принят ключевой документ союза – Стратегия развития Евразийского экономического союза (ЕАЭС). С целью ее реализации начата работа по выстраиванию взиамовыгодной кооперации и торгово-экономических связей в приоритетных отраслях. Теперь нужны реальные проекты и конкретные результаты. С нашей точки зрения, для этого следует ускорить завершение совместных проектов стран-членов ЕАЭС, а также инициировать новые инвестиционные проекты. Требуется также усилить взаимодействие по линии бизнеса, усовершенствовать наши так называемые скоростные трансконтинентальные коридоры и, тем самым, обеспечить их региональную и глобальную конкурентоспособность», – подчеркнул Президент РК.

Особое внимание Касым-Жомарт Токаев предлагает уделить вопросу формирования комфортных условий для релокации иностранных компаний, с учетом санкционного контекста.

«Даже мировые гиганты прекрасно понимают преимущество геоэкономического расположения ЕАЭС, к тому же невозможно игнорировать потенциал нашего 180-миллионного потребительского рынка. Данные меры предлагаю реализовать в течение 12 месяцев. Работу можно выстроить, на наш взгляд, в рамках рабочей группы высокого уровня под руководством профильного члена – министра Коллегии Евразийской экономической комиссии», – отметил глава государства.

Промежуточный доклад рабочей группы предлагается рассмотреть в декабре этого года, добавил Президент РК.

«Второе. В это непростое время особую актуальность обретает вопрос расширения и углубление экономического сотрудничества с третьими странами и интеграционными объединениями. Об этом я уже говорил на заседании Высшего совета в октябре 2021 года. Данное направление также было определено одним из приоритетов председательства Казахстана в органах ЕАЭС. В конце прошлого года подписан Меморандум о взаимопонимании с Шанхайской организацией сотрудничества. Нам следует, на мой взгляд, в скорейшем времени перевести работу на практические рельсы, начав обсуждение конкретных проектов и инициатив. Сегодня мы даем старт переговорам по заключению Соглашения о свободной торговле с Индонезией. Ведутся переговоры с Индией, на стадии проработки соглашение с Монголией. Заданный вектор в текущих условиях обретает особую актуальность. Поэтому (Евразийской экономической – AR) комиссии и правительствам (государств-участников ЕАЭС – AR), на мой взгляд, следует ускорить данную работу. Вчера состоялся первый Евразийский экономический форум, на котором мы обсудили актуальные вопросы, проблемы и пути их решения. Обменялись мнениями по дальнейшему развитию Евразийской интеграции. Убежден, что договоренности и решения этих двух плодотворных дней найдут свое продолжение в рамках дальнейшего развития нашего объединения», – заключил Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства также заявил об успешности интеграционного взаимодействия в рамках ЕАЭС.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.