Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

«С этим надо разбираться»: Алихан Смаилов дал поручения по обеспечению сахаром

Премьер-министр указал на необходимость усиления работы по контролю за 15% надбавкой в магазинах «у дома»

«С этим надо разбираться»: Алихан Смаилов дал поручения по обеспечению сахаром
Фото: primeminister.kz

Алихан Смаилов провел совещание по вопросам сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу главы правительства.

О текущей ситуации и принимаемых мерах по стабилизации цен доложил председатель Комитета торговли Министерства торговли и интеграции РК Ержан Казанбаев.

По его словам,  с начала года рост цен составил 17,1%. Больше всего выросла стоимость лука, капусты, сахара, картофеля, моркови, гречки. В разрезе регионов наибольшее удорожание отмечается в Жамбылской и Мангистауской областях – 18,7%, Алматинской – 18,6%, городах Нур-Султан и Алматы – 18,5% и Шымкент – 18%.

Профильным Комитетом продолжается координация акиматов по соблюдению розничными объектами торговли допустимой надбавки не более 15%. Рейдовыми мероприятиями за последние недели охвачено 42,6 тысяч магазинов «у дома» (84,7%). В результате выявлено 712 нарушений, по которым приняты необходимые меры.

Ержан Казанбаев предложил разработать совместный приказ госорганов, позволяющий передавать данные электронных счетов-фактур в антимонопольные органы и МИО для выявления фактов превышения торговой надбавки и принятия предусмотренных законодательством мер.

По данным Министерства сельского хозяйства, в настоящее время в стране имеется запасы основных продуктов в объеме 607 тысяч тонн, включая говядину (22 292 тонны), мясо птицы (19 600 тонн), картофель (93 749 тонн), муку (118 506 тонн), молоко (59 640 тонн).

Что касается сахара, то общий запас продукта по республике составляет 101,4 тысяч тонн при внутреннем потреблении в июне 59 тысяч тонн, то есть обеспеченность рынка – 171,4%.

Премьер-министр указал на необходимость усиления работы по контролю за 15-процентной торговой надбавкой, особенно в магазинах «у дома».

«Согласно данным Минсельхоза, запасы сахара более 100 тысяч тонн, при том, что потребление в месяц у нас составляет 59 тысяч тонн. Этого более чем достаточно. Но при этом, в отдельных магазинах «у дома» сахар продается по 700-800 тенге. Это происходит в результате незаконной предпринимательской деятельности отдельных лиц, которые воспользовавшись ажиотажным спросом зарабатывают экстра-маржу. В целом, средняя цена на сахар должна составлять порядка 480-490 тенге/кг. С этим надо разбираться», — поручил глава правительства.

Также глава правительства подчеркнул важность проведения заблаговременной работы по заключению форвардных контрактов на поставку плодоовощной продукции в следующем году, а также дал ряд других поручений по стабилизации цен на социально значимые продукты питания.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.