Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

«Ни капельки не жалею»: 72-летний «улытаумен» решил пешком обойти весь Казахстан

Путешествие марафонца началось 31 марта

«Ни капельки не жалею»: 72-летний «улытаумен» решил пешком обойти весь Казахстан
Фото: instagram

72-летний житель Улытау Сарсенбай Котырашов решил пешком обойти весь Казахстан, он даже завел страницу в социальных сетях, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на  паблик kolesa_pavlodara.

Свое путешествие он начал 31 марта, недавно он побывал в Павлодаре и сейчас движется в сторону Кызылорды.

«Я назвал свой марафон «Был ли ты в Улытау?», чтобы как можно больше людей узнали об историческом и географическом центре страны. У нас в Улытау ежегодно проводится фестиваль «Кокмайса», это когда люди угощают друг друга свежим кумысом. Я бы хотел, чтобы этот праздник стал национальным. А еще я хочу собрать базу данных всех ремесленников», - рассказал путешественник.

Марафонец имеет с собой лишь маленькую тележку со сменной одеждой и вещами первой необходимости.

«К счастью, пока Сарсенбаю встречаются на пути добрые люди. Фермеры кормят его, топят для него баню, дают кров. Владельцы придорожных кафе тоже не отказывают, да и автолюбители поддерживают. Надеемся, что так будет и дальше. Если вы встретите на пути аксакала с тележкой, знайте, это наш Сарсенбай», - рассказал краевед и руководитель группы поддержки марафонца Бахтияр Кожахметов.

Как отмечается, из Кызылорды марафонец намерен отправиться в Туркестан, а затем в Шымкент. Далее он хочет преодолеть путь через Тараз, Алматы, Талдыкорган, Аякоз, Семей, Павлодар, Нур-Султан, Кокшетау, Петропавловск, Костанай, Актобе, Урал и добраться до Атырау, Бейнеу и Актау. Все регионы Казахстана он планирует обойти до ноября. 

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.