Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 января 2022 21:56

Главный санитарный врач Нур-Султана обратилась к горожанам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Александр Куприенко Фото Александр Куприенко

Главный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова в связи с ухудшением эпидситуации обратилась к горожанам, передает Tengrinews.kz.


Главный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова в связи с ухудшением эпидситуации обратилась к горожанам, передает Tengrinews.kz.

Сегодня с участием акима столицы Алтая Кульгинова, министра здравоохранения Ажар Гиният, руководителей управздрава, поликлиник и инфекционных стационаров прошло заседание городского штаба по вопросам эпидситуации. Были затронуты основные моменты по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Фото: Александр Куприенко

Сархат Бейсенова напомнила, что в столице выявили штамм "омикрон", который более контагиозен.

"Как я уже говорила ранее, у одного жителя города выявлен штамм "омикрон", что говорит об опасности инфекции. Заражаемость очень высокая – более 5,5 тысячи случаев за сутки! Рост выше почти в 7 раз! Заполняемость инфекционных коек дошла 70 процентов. А связано все это с несоблюдением некоторыми жителями масочного режима, соцдистанции, пренебрежением вакцинации/ревакцинации, что способствует быстрому распространению более контагиозного штамма "омикрон" на территории города", - подчеркнула Сархат Бейсенова.

Санврач города обратилась к жителям с призывом в срочном порядке вакцинироваться/пройти ревакцинацию для спасения своего здоровья от заражения.

"В очередной раз призываю наших жителей вакцинироваться и пройти ревакцинацию тем, у кого подошел срок. Коллективы также должны пройти ревакцинацию! Специалистами и учеными всего мира признано, что вакцинация против коронавируса эффективна и поможет избежать как самого заболевания, так и тяжелого течения заболевания, летальных случаев от инфекции. Только с помощью вакцинации мы выберемся из оков пандемии! Прошу помнить, что сохранение и укрепление вашего здоровья зависит только от вас самих!" - отметила она.

Фото: Александр Куприенко

Также Бейсенова привела статистику по вакцинированным в городе и поблагодарила граждан, которые проявили свою сознательность в этом вопросе.

"На сегодня по городу первым компонентом вакцинировались более 501 тысячи человек. Полную иммунизацию прошли более 70 процентов населения. Но нельзя забывать также о ревакцинации. Только вакцинацией нам удастся одолеть пандемию. Каждый житель должен осознать, что выбраться из рук смертельной инфекции можно только с помощью вакцинации", - заключила Сархат Бейсенова.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети