×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Как Международный валютный фонд будет помогать Казахстану

07.06.2023, 08:00
Фото взято из открытых источников

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провёл переговоры с главой миссии Международного валютного фонда в РК Николя Бланше, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Сообщается, что стороны подробно обсудили текущую ситуацию и меры по развитию реального, бюджетного, финансового секторов экономики Казахстана, приоритеты экономической политики РК на среднесрочный период, проведение структурных реформ, а также меры, направленные на устранение последствий изменения климата.

По словам Алихана Смаилова, между Казахстаном и Фондом налажены тесные связи, затрагивающие широкий спектр экономических вопросов. В частности, утверждается, что полным ходом идёт комплексная оценка финсектора республики, в ближайшее время планируется открытие Регионального центра МВФ по развитию потенциала для стран Кавказа, Центральной Азии и Монголии в Алматы.

Со слов премьер-министра, Казахстан реализует поэтапный переход к альтернативным источникам энергии и повышению энергетической эффективности экономики.

Николя Бланше заявил, что МВФ планирует и далее поддерживать Казахстан.

“Мы готовы развивать наше стратегическое партнёрство посредством самых разных путей и форматов, включая наш Центр развития потенциала в Казахстане, который будет помогать и вашей республике, и всему региону”, — сказал он.

Напомним, в апреле глава МВФ Кристалина Георгиева заявила, что в ближайшем будущем может возникнуть "бум" на фоне уязвимости глобальной экономики.

Новости партнеров