×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Референдум нужен для окончательного отхода от старой модели - Ерлан Карин

29.04.2022, 11:47
Фото из соцсетей

Госсекретарь Ерлан Карин прокомментировал решение президента Касым-Жомарта Токаева о проведении референдума по поправкам в Конституцию, передает Ulysmedia.kz.

Выступая на сессии Ассамблеи народа Казахстана, Касым-Жомарт Токаев предложил вынести проект изменений и дополнений в Конституцию на республиканский референдум.

Последний раз механизм референдума применялся в 1995 году при принятии нынешней Конституции. Все предыдущие четыре внесения поправок в Основной закон всегда проходили посредством голосования в парламенте.

Впервые конституционная реформа будет осуществляться посредством прямого всенародного голосования, что, по мнению Ерлана Карина, подчеркнет ее общенациональный характер.

“Предстоящая конституционная реформа оптимизирует баланс отношений между ветвями власти, расширит участие народа в управлении страной, усилит защиту конституционных прав граждан. Это системная трансформация государственной модели. Поэтому референдум нужен для окончательного отхода от старой модели и перезапуска политической системы”, – считает он.

Новости партнеров