×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

"Молчание - золото" - ученые опровергли популярный миф

29.07.2022, 17:42

“Молчание – золото” – эту фразу многие из нас слышали в детстве. Обычно таким образом подчеркивается, что немногословные люди, умеющие слушать, более харизматичны, чем разговорчивые люди. Однако ученые сделали открытие, опровергающие этот миф, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на Psypost.org.

Вопреки убеждениям людей, чем больше они говорили во время эксперимента, тем больше они нравились своим собеседникам. Как отмечают ученые, люди не всегда могут произвести хорошее впечатление на первой встрече, что ведет к неудобным ситуациям, таким как неловкие разговоры на вечеринках и неудачные первые свидания. Ученый Куинн Хирши и его коллеги изучили одну возможную причину, объясняющую это явление, а именно убеждения людей о том, “сколько времени они должны говорить, а не слушать” в разговоре, если их цель - понравиться или быть интересными.

Специалисты отмечают, что у людей есть ложные убеждения. Так некоторые считают, что “они будут нравиться в разговоре, если они будут говорить меньше половины времени, тогда как на самом деле они будут нравиться больше, если они будут говорить половину или больше времени”. По мнению специалистов, равный вклад во время разговора позволит увеличить симпатию и интерес собеседника.

Для того, чтобы подтвердить эти выводы, специалисты провели целых три исследования, в рамках которых студенты должны были представить разговор с другим человеком и подсчитать, сколько времени они сами с ним будут говорить, в зависимости от их целей – понравится собеседнику, показаться ему интересным и получить удовольствие от общения.

Как выяснилось, когда участники пытались кому-то понравится, они старались говорить меньше своего сообеседника. А на самом деле людям нравились собеседники, которые говорят больше половины общего времени. Как отмечается, одним из ограничений является искусственное время разговора, отведенное участникам. В естественных разговорах люди имеют возможность выбирать, сколько говорить; один собеседник, занимающий большую часть времени разговора или, возможно, говорящий о неинтересной теме чуть более половины времени, может быть воспринят негативно.

Новости партнеров