×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Портрет Абая нарисовал осужденный “Черного беркута”

16.08.2022, 20:06
Polisia.kz

Преступник, отбывающий наказание в тюрьме чрезвычайной безопасности "Чёрный беркут" нарисовал портрет Абая Кунанбаева. Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Polisia.kz

В МВД сообщили, что осуждённый вдохновился празднованием Дня великого просветителя и изобразил его портрет маслом. Картину поместили в библиотеке исправительного учреждения.

“Я давно рисую и многие мои работы украшают актовый зал, библиотеку учреждения. Абай Кунанбаев – великий человек. Очень рад, что получилось изобразить его именно в таком виде и максимально приближенно”, – говорит осужденный.

Отмечается, что ко Дню Абая в тюрьме провели информационные часы, презентации, показы фильмов и другие культурные мероприятия в честь казахского поэта.

Чёрный беркут — учреждение чрезвычайной безопасности в Костанайской области Казахстана. С 2004 года там имеется локальный участок для особо опасных преступников, приговорённых к пожизненному лишению свободы.

Напомним, 10 августа казахстанцы отмечали день Абая – великого просветителя, основоположника казахской письменной литературы и поэта. Эта дата появилась в календаре официальных праздников в 2020 году. 

Ранее стало известно, сколько населенных пунктов названо в честь великого мыслителя, а также сколько человек с именем Абай зарегистрировано в Казахстане.

Редакция Ulysmedia.kz рассказывала, какой вклад сделал Абай в казахскую культуру.

Новости партнеров