×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Турция не одобрит вступление Швеции в НАТО

27.02.2023, 14:02
zn.ua

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкару не уговорят принять Швецию в НАТО. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Глава турецкого МИД рассказал во время трансляции в Twitter, что 9 марта в Брюсселе состоится встреча представителей Финляндии, Швеции и Турции. Переговоры будут посвящены вопросу вступления двух скандинавских стран в НАТО. 

По словам Мевлюта Чавушоглу, Турция не одобрит вступление Швеции в альянс, но против Финляндии ничего не имеет.

"К сожалению, со стороны Швеции не последовало убедительных шагов в сфере антитеррора в рамках подписанного меморандума. <…> Мы можем рассмотреть раздельно заявки двух скандинавских стран в НАТО. Отношение Анкары к обращению Финляндии более позитивное", – сказал он.

Напомним, Финляндия и Швеция решили вступить в НАТО после начала войны в Украине.Турция заблокировала начало переговоров, обвинив Финляндию и Швецию в поддержке курдских группировок, но к концу июня стороны смогли прийти к консенсусу. 

Летом прошлого года президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что Турция согласилась поддержать членство Финляндии и Швеции в НАТО в ходе саммита альянса в Мадриде. Страны договорились усилить сотрудничество в борьбе с терроризмом, включая меры против Рабочей партии Курдистана.

Новости партнеров