×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Омбудсмен прокомментировал расследование атак на казахстанских журналистов

17.03.2023, 11:50
Коллаж

В ходе встречи с верховным комиссаром ООН по правам человека омбудсмен Артур Ластаев рассказал о работе, проведенной для поимки хакеров, которые устраивали атаки и нападения на казахстанских журналистов, передает Ulysmedia.kz.

Ластаев отметил, что защита журналистов приобретает особую важность и является важным вопросом.

«Я проинформировал верховного комиссара о том, что в настоящее время идут уголовные расследования по некоторым делам, по которым были вопросы с необходимостью обеспечения защиты журналистов, блогеров и других лиц», - отметил омбудсмен.

По его мнению, в расследовании уголовных дел по атакам на журналистов казахстанские правоохранительные органы проявили профессионализм.

«Мы надеемся, что расследование будет проведено всесторонне, объективно, беспристрастно и все виновные лица понесут заслуженное наказание», - сказал Ластаев.

Со слов омбудсмена, Национальный центр по правам человека, как и Фолькер Тюрк, приветствует эти расследования.

Ранее сообщалось, что гражданин Казахстана Клебанов (Маневич) Аркадий Сергеевич, которого назвали организатором и инициатором атак на казахстанских журналистов, готовил атаки на представителей независимых СМИ и гражданских активистов – Гульнар Бажкенову, Гульжан Ергалиеву, Самал Ибраеву, Динару Егеубаеву, Вадима Борейко, Санжара Бокаева, Мухтара Тайжана и других с июня 2022 года.

Организатором для реализации провокаций привлечен хакер по фамилии Токарев и его сообщники – К.Литвинов, С.Шаповалов, Б.Демченко и Я.Малышок.

Сообщается, что Аркадий Клебанов придумывал “извращенные методы воздействия”, в том числе давал команду по поиску исполнителей, готовых к исполнению радикальных действий.

Новости партнеров