×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Казахстан может нарастить производство в обрабатывающей промышленности еще на 46 млрд долларов

26.05.2023, 23:07
Матрица

Казахстан способен нарастить производство в обрабатывающей промышленности еще на 46 млрд долларов, передает Ulysmedia.kz.

Об этом сообщили во время встречи премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова с представителями среднего бизнеса.

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Ильяс Оспанов доложил, что за счет внутренних резервов есть возможность нарастить производство в обрабатывающей промышленности на 46 млрд долларов.

При этом Казахстан обладает потенциалом дополнительно поставлять продукцию на рынок макрорегиона почти на 300 млрд долларов. Среди основных направлений, по которым есть возможность развития отечественного производства: нефтегазовое машиностроение, выпуск строительных материалов, продуктов питания и удобрений, производство стальной продукции, товаров алюминиевой и медной отраслей, переработка железной руды, хлопкового волокна, шерсти, кожи и т.д.

В качестве прямой меры государственного стимулирования в текущем году планируется финансирование проектов обрабатывающей промышленности на сумму более 500 млрд тенге, в том числе по линии Фонда развития промышленности и Банка развития Казахстана.

Новости партнеров