×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Масимов признался в незаконном пересечении госграницы, назвав это "крайней необходимостью"

26.05.2023, 22:05
Коллаж Ulysmedia

Бывший глава полиции Павлодарской области Нурлан Масимов, признался в суде, что незаконно пересек границу Казахстана, передает Ulysmedia.kz.

Процесс по делу Нурлана Масимова проходит в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области.

В ходе слушаний он признал незаконное пересечение границы, заявив, что это была "крайняя необходимость". 

 

Напомним, Нурлан Масимов, его заместитель Дамир Сиразидимов и предприниматель Евгений Евкович обвиняются в получении взятки в сумме 90,3 млн тенге за покровительство при проведении госзакупок и подписании контрактов с аффилированными компаниями. Также они обвиняются в хищении 420 млн тенге, предназначенных на приобретение арттехвооружения. Нурлану Масимову, к тому же, вменяют незаконное пересечение госграницы во время попытки скрыться от правосудия. Сейчас он находится в СИЗО, остальные – под домашним арестом. 

22 декабря 2022 года прокуратура области передала дело обвиняемых в суд, однако СМУС вернул дело прокурору. Выявленные нарушения явились препятствием для назначения главного судебного разбирательства.

2 февраля 2023 года дело Нурлана Масимова снова отправили в Специализированный уголовный суд Павлодара из-за того, что в составе следственно-оперативной группы при производстве досудебного расследования участвовал племянник судьи Суханкулова, офицер по ОВД департамента Антикора по области. 

Ранее Нурлана Масимова оштрафовали на 428 тысяч тенге по двум делам о неэффективном планированим и использовании бюджетных денег. Суд установил, что в ДП Павлодарской области сверх нормы приобрели ячмень и морковь для кормления лошадей конного полка.

Новости партнеров