×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Риски введения всеобщего декларирования доходов и активов назвали эксперты

Pixabay

По мнению специалистов, недостатки налогового администрирования в Казахстане создают риски для внедрения всеобщего декларирования доходов и активов. Об этом передает Ulysmedia.kz.

Как сообщил исполнительный директор Казахстанской Ассоциации миноритарных акционеров (QAMS) Данияр Темирбаев, В первой декаде апреля индивидуальные инвесторы получили уведомления из налоговой службы о необходимости уплаты подоходного налога в размере 10% от объема банковских транзакций. Эти уведомления по результатам камеральной проверки были направлены гражданам РК, получившим банковские переводы в иностранной валюте в эквиваленте свыше $50 000, в том числе транзакций с собственных брокерских счетов, открытых у казахстанских брокеров. 

Налоговые уведомления получили даже те клиенты брокеров, которые задекларировали доходы от операций с ценными бумагами и уплатили налог. По словам Темирбаева, подобный “аппаратно-механический” подход значительно снижает инвестиционную привлекательность внутреннего рынка капитала и создает мотивацию к выводу капитала за рубеж.

Председатель правления АО «BCC Invest» Александр Дронин считает, что первые попытки налогового администрирования физлиц-инвесторов “крайне неуклюжи и весьма разрушительны”.

“Такие уведомления приведут к большему желанию уйти в тень. А благодаря эффекту «первого впечатления», налоговая будет надолго ассоциироваться с «рэкетом», так как требования об уплате 10% с оборотов/переводов между своими счетами внутри Казахстана нельзя назвать законными или логичными”, – заявил он.

Член Палаты налоговых консультантов Айдар Масатбаев обратил внимание на то, что в уведомлениях налоговые органы вменяют физлицам одно нарушение, но в устном порядке они требуют предоставления совсем других документов.

“Налоговый кодекс предусматривает направление извещений об устранении нарушений налогоплательщикам с низким налоговым риском. Однако всех физлиц квалифицировали как налогоплательщиков со средней степенью. Кроме того, под камеральный контроль попали внутренние переводы граждан. Так во многих уведомлениях стоит формулировка “в связи с тем установлена высокая вероятность занижения налога”, – рассказал он.

Система обмена информацией CRS (мировой стандарт автоматического обмена информацией о счетах) предоставляет данные по остаткам на счетах на конец периода, а также оборот по всему счету за год.

“Учитывая неудачные попытки администрирования транзакций, связанных с брокерскими счетами на основании данных, получаемых от БВУ, мы полагаем, что граждане могут столкнуться с аналогичными ситуациями, связанными с попытками администрировать зарубежные счета на основании данных по оборотам от CRS”, – отметил член управляющего совета QAMS Дмитрий Сочин .

Эксперты предложили ввести автоматизацию и цифровизацию обработки информации по сделкам клиентов брокеров, значимой для целей налогообложения по ценным бумагам и признаваемой налоговыми органами.

В 2021 году в Казахстане ввели всеобщее декларирование для госслужащих и их супругов, а также лиц, приравненных к ним, и их супругов. В 2023 году введут для работников госпредприятий и их супругов. В 2024 году – для руководителей и учредителей юрлиц и их супругов, ИП и их супругов. В 2025 году – для оставшихся категорий населения.

Новости партнеров