×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Новая задача Казахстана - увеличить товарооборот с Кыргызстаном в 2 раза, заявил Смаилов

29.04.2022, 21:05
Primeminister.kz

29 апреля в Бишкеке состоялось 10-е заседание казахстанско-кыргызского Межправительственного совета под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова и председателя кабинета министров Кыргызстана Акылбека Жапарова, передает Ulysmedia.kz.

Межправительственные переговоры прошли в узком и расширенном форматах, в ходе которых стороны обсудили актуальные вопросы взаимного сотрудничества в торгово-экономической, водно-энергетической, транспортно-логистической, промышленной и инвестиционной сферах.

Поблагодарив кыргызскую сторону за теплый прием, Алихан Смаилов подчеркнул, что Кыргызстан является не только одним из основных торгово-экономических партнеров, но и братским государством, с которым Казахстан связывают традиционно дружеские отношения.

Особое внимание глава правительства Казахстана уделил вопросу наращивания товарооборота между двумя странами, который уже достиг отметки в 1 миллиард долларов.

"Очевидно, что это не предел, и мы обладаем более значительным потенциалом. Теперь перед нами стоит новая задача – довести уровень взаимной торговли до двух миллиардов долларов", - подчеркнул Алихан Смаилов.

По мнению премьер-министра Казахстана, для достижения поставленной цели необходимо расширить товарную номенклатуру, активизировать работу по созданию индустриальных торгово-логистических комплексов, а также усилить меры по борьбе с теневым товарооборотом.

В свою очередь глава кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров выразил уверенность, что сложившиеся между двумя народами дружественные и братские узы, в основе которых лежат общность истории и культуры, взаимопонимание и доверие, помогут вместе двигаться к общей цели – процветанию и повышению благосостояния наших народов.

Новости партнеров