×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Мирзиёев признал человеческие жертвы среди протестующих в Нукусе

03.07.2022, 17:37
gov.uz

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеёв, выступая в парламенте Каракалпакстана, рассказал, что в результате протестов в Нукусе есть жертвы среди мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов. Об этом со ссылкой на его пресс-секретаря Шерзода Асадова передаёт Ulysmedia.kz.

Однако Шавкат Мирзиеёв не привёл точное количество погибших и раненых. По его словам, 1 июля группа лиц под надуманными лозунгами попыталась захватить здания органов власти. В частности, они якобы намеревались взять под контроль офис ГУВД Нукуса и управление Нацгвардии, чтобы завладеть оружием. Президент утверждает, что “отдельные личности”, воспользовавшись численным преимуществом, напали на сотрудников правоохранительных органов и жестоко избили их.

Мирзиеёв также рассказал, что по ходу шествия митингующие нанесли серьёзный ущерб объектам инфраструктуры города, они били стекла и устраивали пожары. Беспорядки, с его слов, продолжились и 2 июля.

В Ташкенте состоялся брифинг с участием представителя Нацгвардии, который сообщил, что в Нукусе задержаны граждане, распространявшие провокационную информацию и оказывавшие сопротивление сотрудникам милиции. Он добавил, что после визита Мирзиеёва в Каракалпакстан ситуация в регионе стабилизировалась.

1 и 2 июля в Нукусе прошли массовые демонстрации. Местные жители выражали недовольство поправками в Конституцию Узбекистана, лишающими Каракалпакстан статуса суверенной республики. В ходе протестных акций в городе наблюдались столкновения с милицией. Силовики применяли резиновые пули, светошумовые гранаты, слезоточивый газ. Есть информация о погибших и раненых, но об их точном количестве неизвестно.

Мирзиёевв вечером 2 июля на встрече в Нукусе с депутатами Жокаргы Кенеса пообещал сохранить в Конституции норму о суверенитете Каракалпакстана и право выхода из состава страны.

В связи с обстановкой в регионе власти ввели режим ЧП с 3 июля по 2 августа. В течение этого месяца также будет действовать комендантский час с 21:00 до 07:00. Возглавит комендатуру командующий Нацгвардией Узбекистана Рустам Джураев.

Ранее МИД РК заявил, что приветствует и поддерживает решения высшего руководства Узбекистана “по стабилизации ситуации в Республике Каракалпакстан”. 

Ulysmedia.kz рассказывала, чем Каракалпакстан отличается от других регионов Узбекистана. А обозреватель Асылбек Бисенбаев разбирался, что вызвало бурю возмущения и удастся ли Мирзиёеву погасить пожар в Каракалпакстане.

Новости партнеров