×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

После Казахстана я сказал, что следующим будет Узбекистан - Лукашенко

03.07.2022, 18:36
Фото: иноСми

Президент Беларуси Александр Лукашенко высказался о протестах в Каракалпакии, передает Ulysmedia.kz.

Он заявил, что Узбекистан начали «раскачивать».

«Узбекистан начали качать, а сегодня уже заявляют что там иностранцы приложили свою руку», — сказал Лукашенко.

Президент Беларуси провел параллели с Казахстаном:

«Вы помните после Казахстана я сказал — следующим будет Узбекистан, ребята посмотрите, не прозевайте это. Мы многие факты приводили узбекам. Они даже как-то обиделись на меня, когда я на одном из саммитов это сказал. А что произошло вчера? Каракалпакская республика, около половины Узбекистана. Якобы там чуток Конституцию не так отразили и она поднялась», — сказал Лукашенко.

Также Лукашенко заявил, что «Казахстану не стоит расслабляться». Он отметил, что борьба идет не только за европейскую часть постсоветского пространства, но и за Среднюю Азию.

1 июля тысячи жителей Нукуса вышли на акции протеста. Они выступают против изменения Конституции Узбекистана. Законопроект об этом был вынесен на общественные обсуждения 25 июня. Среди прочего предлагается убрать из описания статуса Каракалпакской республики слово “суверенная”, а также упоминание о праве Каракалпакстана на выход из состава Узбекистана.

Протесты продолжаются и сейчас. Из северных районов агрессивно настроенная толпа движется в сторону Нукуса. Они дерутся с полицией и громят все на своем пути. Силовики применяют слезоточивый газ.

В связи с обстановкой в регионе власти ввели режим ЧП с 3 июля по 2 августа. В течение этого месяца также будет действовать комендантский час с 21:00 до 07:00. Возглавит комендатуру командующий Нацгвардией Узбекистана Рустам Джураев.

Ранее МИД РК заявил, что приветствует и поддерживает решения высшего руководства Узбекистана “по стабилизации ситуации в Республике Каракалпакстан”. 

Редакция Ulysmedia.kz рассказывала, чем Каракалпакстан отличается от других регионов Узбекистана.

Новости партнеров