Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Исторический гол, холод и утраченные шансы. Как "Кайрат" сыграл с "Карабахом" в Лиге конференций

©ФК "Кайрат"

"Кайрат" в матче четвертого тура групповой стадии Лиги конференций уступил на своем поле "Карабаху". Корреспондент Vesti.kz рассказывает, какой антураж сопровождал эту игру.

Поединки с азербайджанским клубом прошли в рамках спаренных туров. "Кайрат" надеялся взять реванш после поражения в Баку (1:2). Победа давала бы алматинцам шанс продолжить борьбу за выход из группы. Обратный же результат с большой долей вероятности отцеплял "желто-черных" от числа соискателей путевки в плей-офф.

Матч в Алматы прошел в экстремальных условиях. В день поединка выпал снег и стремительно холодало. В итоге две с половиной тысячи зрителей наблюдали за игрой при температуре -16 градусов.

Безусловно, некомфортные условия повлияли на действия команд. Но игра смотрелась. На каждом участке поля шла борьба, иногда ожесточенная. Моменты создавали и те, и другие.

На второй минуте "Карабах" был очень близок к голу. Но француз Абделла Зубир с пары метров промахнулся по пустым воротам. Еще в одном эпизоде Стасу Покатилову пришлось вступать в игру после коварной подсечки - мяч шел под перекладину.

Что касается "Кайрата", то в первом тайме можно вспомнить еще удар головой Небойши Косовича. Голкипер гостей Шахруддин Магомедалиев с трудом, но справился с угрозой. А под конец тайма Хосе Канте не попал в пустые ворота, а Вагнер Лав угодил в штангу. Реализуй "Кайрат" хоть один из этих моментов, игра пошла бы по-другому.

Решающие эпизоды поединка произошли во второй половине. Все уместилось в 14 минут - с 58-й по 72-ю. Сначала гостям удалась контратака. Ибраима Уаджи убежал от защитников и поразил ближний угол. Спустя десять минут Канте продавил в штрафной защитника и создал гол из ничего. Это взятие ворот стало историческим - "Кайрат" забил дебютный мяч на своем поле во встрече групповой стадии еврокубков.

Впрочем,  "Карабах" склонил чашу весов в свою сторону. И снова роковым стал забег, теперь уже в исполнении Зубира, которому не успел помешать Маки Баньяк, а Покатилов вышел из ворот, но по непонятной причине не стал встречать вингера гостей. Голкипер "Кайрата" лишь безынициативно проводил взглядом мяч, который пролетел над ним и спланировал в дальний угол. После матча Курбан Бердыев прокомментировал этот эпизод: "Мы смотрели этот эпизод со Стасом, он не должен был выходить, он остался в полупозиции и его перекинули, если бы он остался на месте, то, возможно, гола бы не было", - отметил наставник "Кайрата".

Финальный навал "Кайрата" не принес результата. "Карабах" увез три очка и с десятью баллами захватил единоличное лидерство в группе. Позже стало известно, что алматинцы после ничьей в матче "Омония" - "Базель" (1:1) потеряли все шансы на выход из группы. У швейцарцев теперь восемь очков и второе место, а киприоты с двумя баллами сместили представителя Казахстана на последнюю строчку в группе H. Ко всем бедам добавились потери Яна Вороговского и Нуралы Алипа. Оба были заменены. Бердыев отметил, что у Вороговского, вероятно, серьезная травма.

Алматинцы потерпели первое поражение на своем поле в еврокубках с августа 2018 года, когда в квалификации Лиги Европы капитулировали перед чешской "Сигмой" (1:2). Беспроигрышная домашняя серия "желто-черных" составляла восемь матчей.

Следующий поединок в Лиге конференций "Кайрат" проведет 25 ноября против "Базеля". Матч пройдет в Алматы. Уже очевидно, что швейцарский клуб, которому нужно первое место, выставит сильнейший состав.