Лента новостей

Президент наградил гвардейца из Семея орденом "Айбын"

мухтар усенов

Награду ему вручали в Нур-Султане.

Мухтар Усенов, являющийся командиром отделения расположенной в Семее воинской части 5511, награжден указом президента Казахстана орденом "Айбын" III степени, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу РгК "Шыгыс" НГ РК.

"В ночь массовых январских беспорядков в Семее при столкновении с митингующими толпа гражданских лиц блокировала 17 военнослужащих срочной службы. Рядовой Усенов, находясь рядом с ними, незамедлительно принял решение вырваться из заблокированного митингующими кольца и вернул солдат обратно в боевые порядки. в этот момент из митингующией толпы в их сторону были произведены выстрелы, в результате чего Мухтар Усенов получил тяжелое ранение в ногу. Несмотря на это, он сумел солдат в боевой порядок", − рассказал начальник пресс-службы РгК "Шыгыс" НГ РК Багдат Амангельды.

За храбрость и мужество при исполнении служебного долга и добросовестную службу в Нацгвардии Мухтар Усенов был награжден государственной наградой − орденом "Айбын" III степени. Награждение состоялось в Акорде, высокую награду гвардейцу вручил лично глава государства Касым-Жомарт Токаев.

После награждения заместитель министра внутренних дел − главнокомандующий Национальной гвардией генерал-майор Еркин Ботаканов представил орденоносца перед личным составом главного комитета Нацгвардии.

Орден "Айбын" (орден доблести) − военный орден Республики Казахстан.

Орденом доблести награждаются военнослужащие Вооружённых сил, других войск и воинских формирований за успехи, достигнутые в боевой подготовке, поддержании высокой боевой готовности войск и освоении новой военной техники, обеспечении законности и общественного порядка; за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга, а также за подвиги, совершенные при защите интересов государства.

Фото: РгК "Шыгыс" НГ РК

Подписывайтесь на Telegram-канал Arnapress.kz t.me/arnapressnews 

Просмотров (2776)
ЖК CITEKO STAR desktop