Лента новостей

Увидеть "другую выставку" приглашают семейчан

картина

Творчество в формах "наивного" искусства будет доступно ориентировочно полмесяца.

В музее имени семьи Невзоровых в Семее открылась персональная выставка художника Романа Бобровского под названием "Другая выставка", передает корреспондент Arnapress.kz.

Роман Бобровский – представитель поколения казахстанских художников конца 80-х – начала 90-х годов, поколения, радикально размежевавшегося с наследием советской традиции. Являясь приверженцем знаково-метафорической живописи, он также пробует себя в формах наивного искусства.

"Другой" выставку назвал музей. Они посчитали, что картины эти нестандартные. Вдохновляюсь я людьми, которых я знаю, я изображаю их такими, какими я их ощущаю. Меня волнует личность человека, нежели внешность: чем он занимается, как он живет, чем живет", − рассказал художник.

Выставка включает более 60 произведений из фондов музея и личной коллекции автора, созданных в разные периоды творчества. Любитель экспериментов пишет на холсте, оргалите, картоне и тонированной бумаге маслом и акрилом.

На одной из картин художник изобразил своего сына.

"Это мой сын. Картина называется "Вдохновение". Сын учится в театральном университете, приезжал на каникулы. Я тогда как раз готовился к выставке. Он пишет песни, занимается творчеством, меня вдохновляет. Мы с ним и песни вместе сочиняли. Это душа вверх поднимается по лестнице, а это вдохновение из него исходит, лира, огонь, все в совокупности говорит о его личности", − отметил Роман Бобровский.

Художник делится, что у каждой его картины есть своя история, которая связана непосредственно с личностью людей, которых он писал. Живописец изображает не внешность, а, скорее, душу человека.

"Это портрет девушки в такой композиции. Она играет на гитаре. Я хотел передать, что она очень замкнутый человек. Когда пишу кого-то и создаю его образ, по характеру человека я подбираю композиционные средства", − пояснил художник.

"Другая выставка" будет доступна для посетителей музея имени семьи Невзоровых ориентировочно полмесяца.

Художник-живописец родился в Новокузнецке в 1965 году, окончил Семипалатинский пединститут имени Н.К. Крупской, Алматинское духовное епархиальное училище и Томскую духовную семинарию. Сегодня он участник областных, республиканских и международных выставок.

С 1997 года Роман Бобровский живет в Жезкенте. Протоиерей. Служит настоятелем Иоанно-Богословского прихода и является руководителем епархиального отдела иконописи и церковного искусства.

Акбота КАБИМОЛЛАЕВА

Фото: Arnapress.kz

Просмотров (5143)
ЖК CITEKO STAR desktop