Лента новостей

Спасение отдыхающих и поврежденные мосты – мощный сель сошёл в Жамбылской области

сель в Жамбылской области

Комиссией местных исполнительных органов проводится работа по установлению ущерба.

Сильный дождь спровоцировал селевой поток в Жамбылской области. Об этом сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям РК, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

"23 июня в 20:00 в селе Улкен Сулутор Кордайского района Жамбылской области в результате обильных осадков (проливной дождь с градом) по руслу реки Ыргайты прошел селевой поток. В результате чего было подтоплено дорожное полотно села без размыва, потоком повреждены две хозяйственные постройки частных жилых домов, а также произошло подтопление трех жилых домов (уровень воды пять сантиметров). Жертв и пострадавших нет", – сообщили в пресс-службе МЧС РК.

По предварительной информации, есть потери домашнего скота (овец и кур). Комиссией местных исполнительных органов проводится работа по установлению ущерба.

"На место происшествия выезжали восемь сотрудников и две единицы техники ДЧС Жамбылской области, пять работников и две единицы техники от местных исполнительных органов" – добавили в ведомстве.

Также сообщается, что в 23:25 в 4 км от села Шарбакты из-за выпадения обильных осадков (проливной дождь) произошло резкое поднятие уровня реки Ыргайты, на берегу которой отдыхали 11 человек.

"В результате чего шесть человек остались в машине на образовавшемся "островке", а также сильным течением смыло вторую автомашину отдыхающих. 24 июня в 01:15 силами ДЧС все оказавшиеся на "островке" люди спасены, в медицинской помощи не нуждались. Жертв и пострадавших нет. На реке Ыргайты повреждены два моста", – отметили в пресс-службе МЧС РК.

На место выезжали восемь сотрудников и две единицы техники ДЧС Жамбылской области.

"По состоянию на 06:00 движение по основной дороге, ведущей в село, восстановлено, дорога очищена, внутри села передвижение свободное. Имеется погибший домашний скот (количество устанавливается). Повреждена труба газопровода частного дома. Пострадавших нет. На месте работает комиссия во главе с заместителем акима района, ведется подсчет причиненного ущерба" – сообщили в пресс-службе ДЧС Жамбылской области.

Фото: пресс-служба МЧС РК, скриншот видео

Подписывайтесь на Telegram–канал Arnapress.kz: t.me/arnapressnews

Просмотров (2685)
ЖК CITEKO STAR desktop