Лента новостей

Где казахстанцы могут узнать, за какие медуслуги не должны платить

медуслуги

Для каждого отдельно взятого вида медпомощи разъясняются условия ее получения.

Весь перечень доступной медицинской помощи в зависимости от статуса застрахованности смогут увидеть казахстанцы в приложении Damumed, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

"Наболевший вопрос о доступности медицинских услуг уже не первый год является центром внимания общественности. Мы расширили функции раздела "пакет ОСМС/пакет ГОБМП". Теперь каждый пациент, который использует приложение Damumed, может увидеть, какая медицинская помощь ему доступна в зависимости от того, застрахован он или нет", – сообщили в пресс-службе приложения.

Как уточняется, есть три варианта:

  • "пациент застрахован";
  • "пациент не застрахован";
  • "незастрахованный пациент на диспансерном учете".

Если человек исправно оплачивает взносы ОСМС, он увидит у себя в приложении по кнопке "пакет ОСМС" практически весь спектр медицинской помощи.

Для каждого отдельно взятого вида медпомощи разъясняются условия ее получения. Например, необходимость направления участкового врача или то, какие исследования может назначить узкий специалист.

Отметим, за все прописанные медуслуги застрахованные казахстанские пациенты не должны платить, так как уже делают взносы в ФСМС.

А вот незастрахованный пациент увидит немного другую картину, добавили в пресс-службе, поскольку помощь незастрахованным оказывается только в рамках пакета ГОБМП. Это ограниченный перечень приемов и диагностических обследований.

Для незастрахованных Д-учетников доступный объем медпомощи несколько шире, чем стандартный пакет ГОБМП, за счет ограниченного перечня обследований и консультаций в рамках профиля своего диспансерного наблюдения.

Напомним, базу данных Damumed передали Министерству здравоохранения. Как уточняется, базу данных передали для создания единого республиканского хранилища медданных на базе разрабатываемой системы "Е-Денсаулық" и реализации обмена ими между медорганизациями.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на Telegram-канал Arnapress.kz t.me/arnapressnews

Просмотров (1642)
ТопДок 1