14 августа 2022, 13:15

«Зенит» выиграл не из-за судейства, а благодаря блистательным бразильцам и из-за тотального провала ЦСКА в первом тайме

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Обозреватель «СЭ» рецензирует игру в Санкт-Петербурге и другие субботние встречи пятого тура РПЛ.

Страсти по офсайду кажутся мне неуместными. Они вызваны только тем, что у ВАР пропали линии

Россия. Премьер-лига. 5-й тур
13 авг, 17:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Офсайд у Хорхе Карраскаля, из-за которого отметили второй гол ЦСКА, сперва показался мне смешным, высосанным из пальца. Но показанный позже повтор с боковой верхней камеры, как и стоп-кадр, на мой взгляд, подтверждают правильность решения арбитра на линии.

Понятно, что воздух в таком матче звенел от напряжения. Это было видно даже по Сергею Семаку, который крайне нехарактерно для себя то и дело «пихал» резервному судье. Толкотня между игроками обеих команд перед армейским пенальти была лишь одним из многих подтверждений натянутой тетивы лука в атмосфере этой встречи. Похоже, «Зенит» воспринял новый ЦСКА настолько всерьез, насколько давно ни к кому не относился. А как отнесешься, когда 15 матчей подряд не проигрывал московским клубам...

Но, по мне, набрасываться на Павла Кукуяна и его бригаду — абсолютно несправедливо. Да, когда в такой ситуации только верхняя часть тела атакующего находится вне игры и флажок поднимается уже после окончания атаки, эмоций не может не быть. И тем более — когда у ВАР больше нет такого инструмента, как четко прочерченные линии. Провели бы их — сняли все вопросы. Любая серая зона в оценках того или иного эпизода оборачивается скандалами.

И пенальти в концовке, убежден, тоже не было, а имела место игра защитника «Зенита» Родригао в мяч. Так что, по мне, предъявить бригаде Кукуяна вообще нечего.

Это вам не известная история 2006 года в матче ЦСКА — «Зенит», когда у Андрея Аршавина отменили гол из-за якобы офсайда, хотя он в момент паса находился от ворот армейцев метра на два дальше, чем последний защитник. Отмененных мячей тогда у Аршавина было два, и после той игры главный судья Владимир Петтай отсидел, кажется, три месяца дисквалификации и продолжил судить, пока не погиб в авиакатастрофе (возвращаясь с юбилея администратора ЦСКА Александра Стельмаха), а его ассистенты Бращин и Хупавко больше никогда не выходили с флажком на профессиональном уровне.

Во втором тайме был отличный футбол. Победу «Зенита» обусловило тотальное преимущество в первом

Зато что сотворил Мантуан! Еще вчера это для нас была полумифическая фигура, а тут человек впервые выходит в РПЛ на 76-й минуте главного для его новой команды матча, когда инициатива, казалось, уже напрочь потеряна, и теперь не уступить бы — и обыгрывается в «стенку» с Малкомом, и вламывает издали от штанги такой победный голище, что все рты пооткрывали. Кажется, у «Зенита» неограниченное число талантливых бразильцев, и нового можно вытащить из рукава в любую секунду.

Лично мне для интриги в чемпионате очень хотелось, чтобы ЦСКА в Санкт-Петербурге не проиграл. Но в том, что в итоге это случилось, «виновато» блистательное мастерство питерских бразильцев, а не происки судей. Последнее тоже бывает, но не в этот раз. Ну и статистика благодаря первому тайму говорит сама за себя. В итоге по ударам — 19:6, в створ — 9:2, по угловым — 7:2, по владению — 61% на 39%...

«Зенит» наработал на гол в первом тайме — и даже больше. Поэтому, когда Малком забил перед самым перерывом, по-моему, все это восприняли как должное. Как бразилец исполнил! По уходящей траектории, в самый угол. Из-под «наевшегося» по полной программе Константина Кучаева. Не понимаю, как можно было за этот гол ругать Игоря Акинфеева. Побойтесь Бога (и его ногу)! Бывает, знаете ли, что у полевых игроков получаются идеальные удары. А если бы не голкипер, в воротах армейцев до перерыва побывала бы верная «трешка».

ЦСКА до перерыва в созидании был совсем плох, чудовищно не хватало Карраскаля, проведшего за всю неделю лишь одну тренировку с командой и потому оставленного Владимиром Федотовым для подмоги в тайме втором. Проблема в том, что без колумбийца у армейцев напрочь исчезли дриблинг и обостряющие передачи. У «Зенита» в первом тайме было 13 ударов, 11 из них — из штрафной, семь — в створ. Красно-синие при этом лишь дважды пробили по воротам всего, в рамку — ни разу.

Отсутствие Карраскаля сказывалось на армейцах намного больше, чем травма Клаудиньо — на «Зените». Того же чилийца Виктора Мендеса в команду еще вписывать и вписывать (недаром он был заменен в перерыве), а вот новый левофланговый бразилец Мойзес понравился — и скоростью, и объемом, и пониманием игры.

А потом вышел Карраскаль.

Вначале я подумал, что он совсем растренирован — первые два касания у него получились неудачными: разок не смог обвести, другой — отдать. Но едва Хорхе почувствовал мяч — пошел другой футбол. И пенальти, который благодаря настырности все того же Мойзеса заработал на Родригао и реализовал Федор Чалов, взялся не из воздуха, а из того, что ЦСКА стал регулярно доходить до штрафной.

После перерыва на «Газпром Арене», с Карраскалем и наладившимся у ЦСКА выходом из обороны, получился настоящий, отличный, качественный футбол. После пенальти он мог закончиться как угодно, но тотальное преимущество «Зенита» до перерыва, на мой взгляд, делает победу хозяев в целом закономерной.

Красивое «Динамо» теряем. О «Локо» как о покойнике — или хорошо, или ничего

13 авг, 20:00. ВТБ Арена (Москва)

Пустейший матч «Динамо» — «Краснодар». Счет 0:0 полностью соответствовал сути игры.

Мы на глазах теряем то «Динамо» Сандро Шварца, которое стремилось к зрелищу. Хотя, впрочем, его не было уже весной, еще при прежнем тренере. Но тогда — вопреки его желанию (сильно сказался и уход Андрея Воронина, хорошо связывавшего главного тренера с игроками), а вот теперь, сдается, Славише Йокановичу никакой футбол и не нужен, а нужны только правильные цифры на табло.

С каждым матчем это очевиднее. Бело-голубые отдают мяч всем — хоть «Крыльям», хоть «Краснодару», да и быстрых атак у них не сказать что много. И где тот прессинг Шварца лучших времен?

Мне тут не вполне понятно вот что. Спортивный директор тот же — Желько Бувач. Концепция игры и тренер, который под нее подбирается, по идее, должна быть та же. А она — противоположная.

Наверное, тут можно сформулировать так: если в прежней открытой миру ситуации в Буваче, экс-помощнике Юргена Клоппа, доминировала его немецкая составляющая, то в нынешней закрытой — балканская.

А может, мы все драматизируем и торопимся с выводами, а Йоканович, как многие тренеры, хочет сначала выстроить оборону, а потом уже надстроить на нее атаку. Пока в последней, кроме индивидуальных попыток Федора Смолова, нет ничего.

13 авг, 15:00. РЖД Арена (Москва)

...Да, я же о «Локомотиве» ничего не написал. Но это в соответствии со спорной истиной, что о покойнике — или хорошо, или ничего.

Но и покойника в футболе можно оживить. В конкретном случае — если выгнать всю эту группировку, начиная с Александра Плутника.

Больше мне о происходившем в Черкизове сказать нечего. Разве что поздравить Антона Миранчука с уникальным событием — голом в один день с братом-близнецом за разные команды. Хотя больших поздравлений, конечно, заслуживает Алексей, забивший в первом же матче за «Торино», и не с пенальти, а с игры. Такое сразу же дает всплеск уверенности в себе — а также уверенности партнеров и тренеров в тебе. Браво, Леша, и так держать!