SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 октября 2022 (19:38)

Казахстанским спортсменам дали важный совет

Казахстанским спортсменам дали важный совет

Казахстанская спортсменка, мастер cпорта по джиу-джитсу Гульжан Накипова опубликовала новый пост в своем Instagram, передает Sports.kz.

«Мандраж перед выступлением.

Когда я впервые выступала на Чемпионате Азии во Вьетнаме, чувствовала как волнами по мне пробираются эмоции. Конечно, это состояние не сравнимо с тем как я сейчас веду себя на соревнованиях: собранно, спокойно и разумно. Но тогда все было по-другому. К сожалению, тогда мало кто давал знаний по спортивной психологии и я через свой собственный опыт узнавала как справляться с этим состоянием.

Читайте внимательно, если вы действующий атлет или родитель спортсмена и хотите, чтобы ваш мандраж работал на вас, а не стал вашим врагом.

Волноваться — это нормально. Но волнение должно быть с куражем, лёгкостью и готовностью к бою.

Если вы волнуетесь настолько, что вас трясёт изнутри и вы думаете зачем я на это решился, то есть смысл поработать над этим.

Давайте по порядку.

1. Чем лучше вы подготовлены, тем меньше волнения. Если вы знаете, что добросовестно отработали в зале, то это будет отражаться и в поведении. Внимание! Пахать в зале — это не просто находиться там сутками и попотеть бессистемно, а именно — изучать технику; отрабатывать одни и те же приёмы по тысячи раз; повышать выносливость; укреплять физическое состояние. Одним словом, отдаваться процессу качественно.

2. Хотя бы за месяц до турнира у вас должен быть режим. В идеале всегда, но многие спортсмены не соблюдают режим сна и питания. Если для вас турнир важен, то проявите силу воли и заставьте себя придерживаться режима сна (не менее 8 часов в сутки и отбой до 23:00) и режима питания (никаких донеров, бургеров, газировки, соусов и тд). Допустим, вы и этому пункту придерживаетесь. Тогда идём дальше.

3. В день турнира имейте детальный план разминки и разогрева. Также запланируйте что вы будете в тот день есть, во что одеты и даже с кем будете разговаривать. Да, да! Выбирать надо даже собеседников и не размениваться на общение со всеми подряд в этот день. Если слушаете музыку перед выходом, заранее выберите песни.

Такой порядок поможет держать себя под контролем», — написала Накипова. 

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх