SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 марта 2023 (21:48)

«Нехайповый» путь к титулу чемпиона UFC. Шавкат Рахмонов получил самый сложный вызов

«Нехайповый» путь к титулу чемпиона UFC. Шавкат Рахмонов получил самый сложный вызов

Комментатор «Матч ТВ» Алексей Володин в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz разобрал перспективы казахстанского файтера Шавката Рахмонова (17-0) в возможном поединке против американца Белала Мухаммада. Напомним, накануне президент UFC Дана Уайт анонсировал данное противостояние. 

Президент UFC объявил имя следующего соперника Шавката Рахмонова. Видео 

— Здесь есть две стороны вопроса. Одна — именно спортивная составляющая и продвижение к титулу UFC, но бой с Белалом Мухаммадом — это не самый хайповый бой с точки зрения продаж. Грубо говоря, в этом поединке большим драйвером для американской публики, даже несмотря на то, что Белал Мухаммад родился и вырос в Чикаго, является именно Шавкат. Потому что у него есть своя аудитория, к нему есть повышенный интерес в американских медиа. Поэтому этот бой будет продаваться лучше из-за Шавката, а не из-за Белала Мухаммада, несмотря на то, что Шавкат ниже в рейтинге. Грубо говоря, если кто и сделает этот бой хайповым, то это Шавкат, а не Белал Мухаммад. С точки зрения спортивной составляющей, это самый сложный вызов, сложнее, чем Гилберт Бёрнс. Возможно, даже сложнее, чем Колби Ковингтон. Потому что у Белала Мухаммада сейчас все в полном порядке, он на ходу и последнее поражение было в 2019-м от Джеффа Нила, которого как раз победил Шавкат в очень сложном бою, где много пропускал. Как всегда, здесь будет другой момент, ударная техника Джеффа Нила на уровне, возможно, даже лучшая в полусреднем весе, а у Белала Мухаммада сильная сторона — это борьба, как и у Шавката. Плюс, у него преимущество в росте и размахе, этот момент может сыграть определенную роль. 

— Можно ли ожидать, что ключевым станет то, кто завладеет превосходством в партере?
— Бой должен пройти в формате борьбы, чья здесь возьмет, кто физически окажется сильнее. Если Шавкат окажется сильнее физически на длинной дистанции, что очень важно, потому что бой в три раунда лучше, чем в формате пяти раундов. Возможно, именно этот бой не закончится досрочно. Шавкат здесь может выиграть решением по итогам трех раундов. Я вполне допускаю, что это будет main event. 

В формате пяти раундов, у Белала Мухаммада будут хорошие шансы, потому что мы не видели еще Шавката в четвертом или пятом раундах на таком высоком уровне. Здесь могут возникнуть определенные проблемы. Поэтому важно не потратиться и не пропустить лишнего, как это было с Джеффом Нилом.

— Какие перспективы открывает для Шавката бой против Белала Мухаммада?
— Сверх опасной ударной техники у Белала Мухаммада нет. Мне кажется, что это важный, нужный бой. Да, это не бой с Хамзатом с точки зрения хайпа, но это точно шаг вперед для того, чтобы приблизиться к титулу. Более того, дорога к титулу теперь вырисовывается более четко. Потому что она строится через два поединка с очень крутыми борцами. Грубо говоря, это победа над Белалом Мухаммадом, Камару Усманом и все, дальше титул. 

Хотя, победа над Белалом Мухаммадом может уже вывести его на титул, но ввиду того, что Леон Эдвардс и Колби Ковингтон будут выяснить отношения, возможно, там будет пауза. Как раз в эту паузу Шавкат может подраться с Камару Усманом, который непонятно: то ли он надломлен, то ли с ним что-то происходит в плане психологии, но Леон Эдвардс показал, что с ним можно работать, его можно разбирать, его борьба не так крута, как раньше. Шавкат в этом плане на ходу. 

Получается такой «нехайповый» путь к титулу. Белал Мухаммад, затем Усман и потом уже титульник. С моей точки зрения, это вполне логичные ходы. В обход таких ярких бойцов как Гилберт Бёрнс, Хамзат Чимаев и Колби Ковингтон. Можно ни с кем из них не подраться и оказаться в титульном поединке. Для Шавката это вполне реальные перспективы. Шавкату сейчас нельзя застаиваться, нужно напоминать о себе чаще. Ему до конца года точно нужно провести бой против Белала Мухаммада, уверен, это произойдет. По-хорошему, ему бы под конец года еще успеть подраться с Камару Усманом. Это был бы звездный, хороший бой, в котором американская публика будет болеть больше за Рахмонова, чем за Усмана, в этом я почему-то убежден. 

Названы сроки чемпионского боя Шавката Рахмонова в UFC 

  • (4) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх