SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 марта 2023 (12:06)

Помогал «Канело» против Головкина. «Бабахнутый» канадец намерен лишить Жанибека Алимханулы титула чемпиона мира

Помогал «Канело» против Головкина. «Бабахнутый» канадец намерен лишить Жанибека Алимханулы титула чемпиона мира

Официально назван первый соперник казахстанского чемпиона Мира среди профессионалов по версии WBO в среднем весе Жанибека Алимханулы в 2023 году — им стал 27-летний канадец Стивен Батлер по прозвищу BANG BANG (что-то вроде «Пиф-паф, «Ба-бах», «Бум-бум»). Боксер в профи мире достаточно известный, однако к топовым явно не относящийся. 

Жанибек Алимханулы официально объявил следующего соперника и дату боя 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил вспомнить, что известно о ближайшем оппоненте «Казахского стиля».

Для своих лет канадец является достаточно опытным профессионалом — дебютировал на этом уровне в 18, успел до сегодняшнего дня провести 36 боев, в которых одержал 32 победы (26 — нокаутом), 3 поединка проиграл (все — досрочно) и по итогам 1-го получил от судей ничейный вердикт. Являлся молодежным чемпионом IBF в первом среднем весе и обладателем второстепенных и третьесортных титулов. В конце 2019 года вдруг приподнялся до статуса претендента на звание чемпиона Мира WBA в среднем весе, которым обладал Риота Мурата, — но был нокаутирован японцем в пятом раунде. Для представителя Страны восходящего солнца этот бой, кстати, оказался предпоследним в карьере — и предшествовал рандеву с Геннадием Головкиным. Батлер же следующий поединок провел более чем через год — и дрался в нем за три сразу достаточно малозначимых пояса с ничего из себя не представляющим малоизвестным мексиканцем Хосе де Хесусом Масиасом. И неожиданно вновь отправился «спать» в пятом отрезке противостояния... С тех пор в течение 2022 года провел четыре поединка — в каждом победил, дважды досрочно. Однако говорить, что дрался в них с реально сильными оппонентами, слишком сложно.

«Пиф-пафа» вполне справедливо считать «домашним» профи — 33 из 36 своих боев он провел в родной Канаде. За границей дрался лишь трижды — два из этих поединков проиграл. Собственно, про них и было рассказано выше. Еще один раз уступил на территории своей страны — в Монреале, соотечественнику Брэндону Куку. Да-да, — тому самому, который проиграл в том же 2017-м в Астане Канату Исламу. Досрочно. Правда, та остановка поединка в нашей столице вызвала массу вопросов — канадец и близко не выглядел находящимся в состоянии «грогги». Падал — и тут же вставал, как неваляшка. Но в девятом раунде рефери вдруг почему-то решил, что ему такого шоу достаточно. А ведь ради этого боя Брэндон отказался от реванша с Батлером с гонораром в 100 тысяч долларов... В следующем году Кук, кстати, уже боксировал в США с Хайме Мунгией — и уступил нокаутом в третьем отрезке боя. Но это уже другая история...

Интересно, к слову, что в 2017 году Стивен Батлер какое-то время в качестве спарринг-партнера помогал готовиться к первому бою с Головкиным Саулю «Канело» Альваресу. И промоутером канадца в определенный период была компания Golden Boy Promotions — наряду с канадской Eye of Tiger Managament, чьими клиентами являлись в разное время немало начинавших свой путь в профи в этой стране боксеров из Казахстана.

В общем, трудно понять основаниями, которыми руководствовалась WBO, назначая Жанибеку Алимханулы обязательную защиту своего чемпионского титула именно против такого оппонента. Стивен Батлер — боксер вполне себе средненький, который ни на что серьезное потенциально рассчитывать не в состоянии в принципе. Здесь стоит отдать должное деловой хватке промоутеров и менеджеров канадца — потрудились ребятки на славу, браво. «Ждите огромной сенсации», обещает «Ба-бах». Ой ли?..

Казахстанцу нужно только не расслабляться — и помнить о том, что апсет возможен всегда. Тем более, что осенний бой Жанибека с британцем Дензелом Бентли и так активировал немало пересудов не в пользу нашего соотечественника. 

Назван «виновник» очередного мисматча Жанибека Алимханулы 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх