2 мин.

Невоплощенный план? Что произошло в матче «Зальцбург» — «Челси»

Вчера я убедился (в очередной раз), что трех защитников в схеме с пятью недостаточно. Плюс сам стартовый план был либо невнятный, либо его реализация не была воплощена в жизнь игроками. Если левый латераль вопросов не вызывал, Рахим действительно держался позиции, то на протяжении матча я несколько раз менял мнение о том, кто должен играть правого латераля — Пулишич или Галлахер. С одной стороны Пулишич был больше похож на флангового игрока и обеспечивал ширину в атакующей фазе, но с другой стороны он регулярно был слишком высоко от эпизода. Галлахер был ближе по высоте, но регулярно оказывался слишком близко к центру. 

В сухом остатке роли латералей были очень условны. Да и как они могут быть не условны, если с одной стороны латераля отыгрывает Стерлинг, с другой — выбор между Галлахером и Пулишичем. Ни один из трех игроков не может давать нужный объем оборонительной работы.

Зальцбург смекнул и после перерыва сделал все, чтобы выжать из подобной тактики соперника максимум. Австрийцы создали условия для игры «без центра поля» для изоляции тройки защитников синих, при этом ситуативно оставляя в высоких позициях трех игроков атаки. А это 3 в 3. А это много пространства за спиной защитников. Гол пришел именно так — «латерали» задержались, Сильва не успел перекусить атаку в зародыше и Зальцбург улетел в атаку, где защитники синих были вынуждены, по-большей степени, смотреть футбол. Кстати, по эпизоду в панический спринт за Вербером, убежавшим по тому самому пустому правому флангу защиты синих, пустился именно Пулишич, так что, пожалуй, роль латераля базово была закреплена за американцем.

Поэтому стартовый план, на мой взгляд, был явно излишне амбициозен и отдавал явной недооценкой соперника.

Что касается игры в атаке, то эпизодически игроки синих показывали просто великолепный комбинационный футбол, лучший из того, что я видел за последнее время. Все быстро, все налету, все в касание, пятки, стенки – кайф. Ключевое слово здесь эпизодически, все-таки матч решила не комбинационная командная игра, а два выстрела из неголевых ситуаций. Что положил Хаверц! Пальчики оближешь.

Хвалить команду на этой дистанции (в 9 матчей) можно и нужно. Да, проект все еще на стадии построения, да, еще не все получается, да, Грэм все еще пытается наступить себе на *** в своих поисках идеальной предматчевой настройки, но есть самое главное – прогресс. А его динамика, в контексте затяжной стагнации позднего Тухеля, уже не имеет первостепенного значения.