16 мин.

Андрей Сантос. Жемчужина «Васко», уже забившая больше Пеле

Можно я в заголовке поста хайпану? Не осудите же строго, торсида и инчада? Тем более что это правда. У всех Пеле ассоциируется с «Сантосом» и ничем другим, но был в его жизни и «Васко», в нем он сыграл в 16 лет 3 матча и забил 5 мячей. Но сегодня я хочу поговорить не о бомбардирских подвигах от слова вообще, скорее наоборот. Речь сегодня пойдет о бразильском вундеркинде, по таланту уже сейчас сравнимому с европейскими звездочками. Администраторы, сделайте тэг с именем этого парня-в профиле "Васко" есть почти все кроме него.

Иначе бы в очереди за этим парнем не стояли "Реал", "Барселона", ПСЖ, Сити и скауты команд попроще типа "Ньюкасла", уже сейчас готовые отдать за него 30 миллионов и не бразильских реалов. Нынешний Бразилейрао не очень богат на имена, которые мня лично заставляют цокать языком и говорить-ух, ты. Но они есть, почти тезки-Андре и Андрей. О втором и поговорим.

Андрей дос Сантос родился 3 мая 2004 года в огромном Рио-де-Жанейро. Покойная бабушка Суэли записала пухлого четырехлетнего внучка в школу мини-футбола в "Бангу", чтобы ребенок похудел и был хоть чем-то занят. 

С этого момента пацан полюбил спорт и начал свое восхождение. Два года спустя, после игры "Бангу" с "Васко", именитому клубу понравилось выступление мальчика и он переманил его в свою академию.

Детство Андрея было трудным. Выросший в Вила-Альянса, он вспоминал, что его семья переживала финансовые трудности, а преступность в этом районе зашкаливала. Но даже несмотря на препятствия, он понимал что сдаваться нельзя.

При этом Андрей поразительно смышлен и в другом-он никогда не задвигал на второй план учебу, понимая риски профессии. Парень проявлял интерес к академическим наукам и учился на хорошо и отлично, планируя уже в свои 17 возможную  в будущем карьеру тренера.

«Немного сложно совмещать школу и тренировки. Нравится нам это или нет, но у нас (игроков) должен быть план Б. У меня есть мечта стать великим игроком, а вскоре после этого и тренером. У меня есть цель поступить в колледж на факультет физической культуры. Я считаю, что школа очень важна в жизни спортсмена!"

Андрей и сейчас посещает курсы английского языка, думая о своей возможной международной карьере.

Андрей вне поля обычно играет в видеоигры. Среди его любимых — игра Free Fire, которая, по его словам, помогает отдохнуть и немного отключиться от футбола. Но он признался, что больше всего ему нравятся футбольные игры, и что у него жесткие зарубы с капитаном сборной до 17 лет, защитником Виктао. 

После 10 лет в академии, Андрей подписал свой первый профессиональный контракт с "Васко" в августе 2020 года в возрасте 16 лет. 

Полузащитник дебютировал на профессиональном уровне в Кариоке-2021 против «Волта Редонды» и стал самым молодым игроком, сыгравшим за первую команду в этом столетии, обогнав Таллеса Магно.

Год Андрея закончился двумя титулами в футболке молодежного "Васко". Чемпион штата до 17 лет  и победитель Recopa Carioca, он сыграл 29 игр и забил шесть голов, отдав еще две передачи, параллельно играя большую часть сезона за команду до 20 лет. 

Лишь финал чемпионата Бразилии среди юношей до 17 лет "Васко" проиграл, но полузащитник забил гол пяткой в ​​первом матче против «Фламенго». Для него это  пока то самый красивый и самый яркий гол в карьере.

В юношеской Селесао полузащитник выступал на Кубке Откровений в Мексике. В матче против Колумбии и забил два гола, позволившие  победить со счетом 3–2 . 

В возрастной категории до 20 лет он выиграл Кубок Бразилии, Суперкубок и чемпионат Кариоки.

Ему дали положенный шанс в последнем туре Серии B в бессмысленной игре против «Лондрины». 

«Когда мне сообщил эту новость тренер, у меня в голове за минуту прокрутился фильм, обо всем, через что я прошел за 10 лет в академии, через что прошла моя семья. Все прошло хорошо, но, к сожалению, мы не выиграли. Для многих это была последняя игра чемпионата, а для меня это было начало. Я играл так, как будто это была первая игра в моей жизни. Очень важно использовать возможности, я думаю, что у меня это получилось. Я сделал все возможное.»

«Васко» проиграл со счетом 3-0, и болельщики освистали игроков за ужасный сезон, когда команда еще на сезон осталась во втором дивизионе Бразилейрао, так что это был далеко не дебют мечты. 

Наступил 2022 год, и юноша, которому еще даже не исполнилось 18 лет, снова не рассматривался как игрок старта, поэтому ему пришлось ждать своего шанса. И он дождался. Ему дали несколько минут против «Флуминенсе» в конце февраля, прежде чем он произвел впечатление на тренерский штаб в матче против «Ферровиарии» на Кубок Бразилии и против «Фламенго» в чемпионате Кариоки.

Благодаря этим впечатляющим выступлениям он стал вариантом на скамейке запасных, что должно быть уже достаточно для любого юноши, пробивающегося из академии... но не для Андрея. К счастью для него, тренер «адмиралов» Зе Рикардо оценил его талант по достоинству и доверил Андрею неожиданное место в стартовом составе против "Понте Преты" 28 апреля, и с тех пор парень не возвращался на лавку.

Медленно, но неуклонно Андрей превратился в очень важного игрока для «Васко» и сформировал искрометное трио полузащитников вместе с ветераном Нене, которого многие помнят по ПСЖ, и жестким неуступчивым опорным полузащитником Юри Лара.

«Я очень сосредоточен, серьезен, мне кажется у меня есть менталитет победителя, ведь я хочу всегда побеждать, в любом матче. Я не даю товарищам по команде успокоиться, и я сам всегда хочу развиваться. Мои лучшие характеристики – контроль мяча, построение атак и отбор. У меня высокое качество передач и видение игры, - так характеризует себя Андрей.

Так ли это?. По мне да. Парень не врет и достаточно трезво оценивает себя.

При росте 180 см Андрей чаще играет роль бокс-ту-бокса. Благодаря высокому уровню скорости работы и способности покрывать огромное количество пространства, благодаря своему мощному корпусу, Андрей одинаково участвует и влияет на обе фазы игры-атаки и обороны.

В их трио полузащитников с Нене и Юри первый предлагает творческую искру, а Юри является первоклассным опорным полузащитником, "бульдогом", выжигающим центр, Андрей же может свободно перемещаться и делать все, что ему заблагорассудится, играя ту роль, что европейские тренеры любят называть «восьмеркой». 

Контроль и передача мяча

Я считаю, что лучшим качеством Андрея является его способность быстро доставлять мяч благодаря крупному телосложению и широкому шагу при беге.  

Он постепенно становится важным игроком, который продвигает мяч для команды начиная от своей вратарской. Ради интереса посмотрите его нарезки в ютюбе-спокойно на дриблинге выводит под прессингом мяч и разгоняет атаку. Выглядит и эффектно и эффективно.

В среднем за игру он делает 3,2 обводки за игру с эффективностью 64 % и 1,67 прогрессивных прохода , что для 18-летнего парня довольно много.  Даже несмотря на "черновой" профиль как бразилец не даст такой пас партнеру?

 

Пас

Пас Андрея не является чем-то уникальным, но это нельзя считать недостатком. Отнюдь нет. Молодой бразилец предпочитает простоту, и это само по себе хорошо, учитывая его роль в команде, описанную выше. Главный плеймейкер «Васко» - Нене. А Андрей еще осмелеет, и если это произойдет, то Бразилия и Европа ахнет.

Креатив преимущественно исходит от Нене и вингеров. От Андрея особо не ждут, что он будет молодым Сеском Фабрегасом или Лукой Модричем, постоянно отдающим пасы, разрезающие защиту и ломающие линии. Он контролирует темп игры и дает баланс перехода от защиты к нападению и обратно.

Главное что он может находить партнеров пасами между линиями, а также способен постоянно переключать направления атак, поэтому и стал ключевым игроком в тактической схеме "Васко". В среднем игрок совершает 23,9 точных передач за игру, что составляет 78% от его общего количества передач.

10,5 из них на своей половине, а 13,4 - на половине соперника». Он редко полагается на длинные передачи, которые составляют около 37% его пасов с точностью 51%. Ключевые передачи колеблются в диапазоне от 0,5 до 0,8, но это не является его основной функцией в команде.

В Серии B Андрей делает в среднем 6,56 прогрессивных передач за 90 минут. Кроме того, его способность играть вертикально и ломать линии можно увидеть в направлении его передач. 11,21 из его передач были адресованы партнерам на фланг, 13,83 - вперед

Атакующие действия

Учитывая его позицию на поле, Андрей казалось не тот, от кого следует ожидать опасности у чужих ворот, ведь с 2019 года он забивает как минимум два гола в каждом сезоне.

И лишь в этом сезоне его прорвало-7 голов, 2 из которых головой.

Он в основном использует свою ведущую правую ногу (все 5 голов забиты ею), нанося из-за штрафной площади в среднем 1,4 удара за игру, из которых только 0,5 попали в створ, то есть грубо 1 из 3. Партнерам по удар Андрей отдал уже 17 передач.

Игра в обороне.

Как уже говорилось, Андрей активен на обеих половинах поля, к тому его регулярно по ходу матчей опускают глубже на позицию единственного воланте, где он играет строго и дисциплинированно.

Благодаря своему росту и телосложению он прекрасно себя чувствует в ситуациях 1 в 1 как на земле, так и в воздухе. Он совершает 0,9 перехвата за игру и колоссальные для его возраста и опыта 3,1 отбора мяча за игру. По суммарному количеству отборов он третий в лиге

Он довольно сбалансирован в оборонительных дуэлях (10,49 успешных оборонительных действий за 90 минут ), выигрывая 63% своих наземных единоборств (при 6,8 попытках за игру) и 53% воздушных дуэлей (1,8 попыток).

Он также прекрасно чувствует себя при стандартных положениях как у своих так и чужих ворот. У «Васко» зональная схема защиты на угловых, поэтому Андрей часто располагается на передней штанге, контролируя подачи идущие в эту область.

Если же подается из центральной зоны (штрафной или свободный удар), он преимущественно оказывается в центральном блоке обороны из 3-4 человек, который контролирует подключения из зон, находящихся в непосредственной близости от ворот.

Над чем нужно работать Андрею?

Честно говоря, я бы не сказал, что Андрей многого не может. С точки зрения набора базовых характеристик у него уже многое есть в арсенале и это само по себе очень впечатляет. Он выглядит фантастическим полузащитником, который находится в стадии становления, и может легко продолжить играть на элитном уровне, если его развитие будет продолжаться такими же темпами и у грамотного тренера.

При этом он слишком самоуверен, когда владеет мячом.. То ли из-за своих простых пасов, то ли из-за уверенности в дриблинге, Андрей часто теряет владение мячом. Да, продвинутая статистика показывает, что большую часть этих ошибок он  делает не в критически опасных местах, но все же довольно часто-12,2 раз за игру.

Другая шероховатость заключается в том, что хоть довольно редко для опорника фолит (1,2 за матч), но метко-часто получает желтые карточки (8 за 28 игр в сезоне). Это само по себе показывает некоторую опрометчивость, которую можно легко доработать и исправить с возрастом, но за ней нужно следить. С другой стороны его позиция подразумевает то,что парень должен искать и навязывать борьбу и по этому показателю он третий в лиге.

При этом он частенько подставляется под фолы (3,2 за матч)-это конечно можно поставить  в плюс, так как парень не боится идти в обыгрыш и обострять.

Ему нужно время и место, чтобы развиваться и двигаться дальше в сторону Европы, когда придет время.

Лучшие игроки "Васко" по месяцам и средняя оценка за месяц

Январь-Андерсон Консейсао 6.17

Февраль-Тиаго Родригес 6.29

Март-Тиаго Родригес 7,24

Апрель-Тиаго Родригес 6,77

Май-Юри 6.75

Июнь-Андрей Сантос 6.90

Июль-Андрей Сантос 7.58

Август-Марлон Гомес 7,50

Сентябрь-Андрей Сантос 5,60

Посреди сезона Андрея вызвали в сборную U-20, где сразу стал мозгом и сердцем команды, выигравшей международный турнир.

В частности, против Уругвая Андрей выиграл все свои пять оборонительных поединков. Он снова показал довольно высокий уровень чтения игры с 6,77 перехватами с поправкой на владение мячом за 90 минут.

Помимо того, что он довольно успешен в своих непосредственных обязанностях, Андрей был буквально везде на поле. В матче с Уругваем, как показано ниже, полузащитник выполнил 53 действия по всему полю.

Владея мячом, Андрей играл ключевую роль в построении и продвижении мяча. В то время как на бумаге Бразилия играла в два опорника, Андрей опускался намного глубже и действовал как единственный воланте, диктующий темп и контролирующая владение. В матче с Уругваем 18-летний игрок выполнил 34 точных передачи из 36 .

Карта его пасов ниже иллюстрирует его передачи по полю. Мы видим, что он хорошо работал под давлением, может ломать линии и часто переключать фокус атаки.

В более продвинутых зонах он способен сохранять ту же креативность и эффективность. В  матче с Уругваем он выполнил шесть из семи попыток передачи в финальную треть. Ниже мы можем увидеть пример этого, когда он находит Матеуса Мартинса на последней линии обороны.

На другом фото он находит Витора Роке на фланге идеально выверенной длинной передачей. 

Его активно сватают в "Барселону" и сравнение с Бускетсом достаточно справедливо с точки зрения его пасовых способностей и того, как Андрей умеет обороняться, играть под прессингом и прикрывать защиту, но есть дополнительный параметр, а именно то, как он может влиять на игру в последней трети поля. Это делает его одним из самых интригующе перспективных полузащитников мира.

Он обладает достаточной выносливостью, чтобы вырасти и в классического бокс-ту-бокса, способного без устали сновать меду штрафными и доставлять партнерам мяч.

Некоторые видят в нем скорее "восьмерку", которую он носит в «Васко», следуя по стопам одной из икон клуба: Жуниньо Пернамбукано.

«Физически он монстр», — сказал Жуниньо в разговоре с каналом Resenha Loading на YouTube. «Без мяча его участие в игре кажется тотальным. Я хотел подключить его к GPS как дополнительный спутник, потому что он никогда не останавливается! И технически он намного выше других. Он не будет лучше меня, он будет намного лучше меня. Он гораздо более совершенный игрок. В 18 лет я не играл и наполовину от того что показывает он, и мне не стыдно об этом говорить..»

Как и в случае с Жуниньо, Андрей также превзошел показатели недавних звездных выпускников академии «Васко» Филиппе Коутиньо, Дугласа Луиза и Аллана, которые сейчас играют в Премьер-лиге, с точки зрения того, чего он достиг в этом возрасте.

Еще есть талантливый Марлон Гомес, партнер Андрея по всем молодежкам, но пусть он залечит свои болячки, а так игрок тоже талантливый.

Самый молодой автор гола в истории клуба, он уже семь раз отличился в своих 28 матчах за первую команду, и хотя все они пришлись на Серию B, нет никаких сомнений в том, что он сможет проявить себя на должном уровне уже в высшем дивизионе. Контракт с "Васко" до 2027, но понимаем что вряд ли он исполнит контрактные обязательства

«Он даже не кажется таким молодым», — сказал в недавнем интервью опытный полузащитник "Васко" Нене. «У него невероятная зрелость на тренировках, кажется, что он с нами уже много лет. У него отличное видение игры, он талант, любящий ломать линии. Он уже был в сборной Бразилии до 20 лет, и кто знает, может быть, скоро он будет блистать во взрослой сборной? Знаю одно, Андрей будет отличным игроком».

В какую сторону пойдет карьера Андрея? Посмотрим. Главное не торопиться как Рейниер. Недавно я писал, что в бразильском футболе все меньше тодокампист, а вы спрашивали-а где же преемники Каземиро и Фабиньо? В Бразилии есть сейчас на мой взгляд два имени, которые могут вырасти в звезд мирового уровня, умеющих все. Это Андрей и Матеус Франса. При всей их стилистической непохожести. Кто знает, может этот дуэт при помощи Бруно Гимараэса, Пакета, Данило и Андре приведет Селесао к очередным успехам как а континенте, так и привезет в Рио очередной Кубок мира……..