4 мин.

Польша долго выходила в плей-офф из-за желтых карточек! Что это за правило? Кто от него страдал?

Итог группы С: Аргентина вышла с первого места, Польша – со второго, Мексика вылетает с ЧМ, заняв третью строчку. 

До 95-й минуты матча Саудовская Аравия – Мексика расклад был фантастическим. Сборные Польши и Мексики шли с идентичными показателями по итогам группового этапа ЧМ: 4 очка, разница мячей 2:2, ничья в очной встрече. В такой ситуации все определяет критерий фэйр-плей – дальше проходит тот, кто получил меньше штрафных очков за желтые и красные карточки.

Их начисляют так:  

• Желтая карточка -1 балл

• Непрямая красная -3 балла

• Прямая красная -4 балла

• Желтая карточка и прямая красная -5 баллов

Если штрафные очки идентичные, бросают жребий. Натурально монетку! 

Мексика за три тура группового этапа получила 7 желтых, Польша – 5. Этот показатель отправлял поляков в плей-офф, а Мексику – домой. 

Какой был расклад по карточкам?

Польша – 5 штрафных баллов (5 желтых). 

Мексика – 8 штрафных баллов (8 желтых).

Когда Мексика нахватала столько карточек?

2 карточки с Польшей, 4 – с Аргентиной, 2 – с Саудовской Аравией. 

Чем все закончилось?

Саудовская Аравия забила на 5-й добавленной минуте – Польша вышла по разнице мячей (2:2 у Польши, 2:3 у Мексики). Карточки уже никого не интересовали.

Когда появилось правило? Кто от него страдал?

ФИФА ввела это правило еще в 2016-м (раньше при одинаковых показателях предлагалось сразу кидать монетку). 

И на первом же ЧМ – 2018 – правило фэйр-плей внезапно пригодилось. Такая же ситуация, что и сейчас, случилась между Японией и Сенегалом. Команды набрали по 4 очка и закончили с одинаковой разницей 2:2. Все решили карточки: у Японии их было 4, у Сенегала – 6.

Главный тренер сборной Сенегала Алиу Сиссе был чуть расстроен, но сдержан: «Сборная Сенегала не вышла в плей-офф, потому что, видимо, не заслужила этого выхода. Такие правила, мы все им следуем, их надо уважать. Конечно, нам бы хотелось пройти дальше, но если и вылететь, то иначе, а не из-за количества карточек».

Правило не пытались отменить?

Как раз пытались. Менеджеры Федерации футбола Сенегала были жестче тренера, ее представитель Кара Тиуне даже критиковала Японию. По ее мнению, игроки знали, что их устраивает поражение от Польши из-за критерия фэйр-плей, поэтому даже и не думали идти вперед.

«В будущем ФИФА должна наказывать команды, которые играют подобным образом, – говорила Тиуне. – ФИФА ввела новую систему, но разве правило фэйр-плей решает все проблемы? После матча никаких мер ни к Японии, ни к Польше предпринято не было. За такое отношение к игре игроков, тренеров или команды в целом нужно наказывать».

Сенегальцы отправляли в ФИФА несколько писем – требовали отменить правило.

«Мы полагаем, что, узнав о голе Колумбии в ворота Сенегала (1:0), сборная Японии фактически бросила играть, поскольку ее это устраивало. Но это противоречит принципам футбола.

Еще больше шокирует то, что тренер сборной Японии даже не отрицал данный факт. На послематчевой пресс-конференции он подтвердил, что старался сохранить счет 0:1. Федерация футбола Сенегала сожалеет о том, что сборная Японии не придерживалась принципов фэйр-плей. Она ощущала свою безнаказанность. В таких случаях правило подсчета карточек теряет смысл», – говорилось в одном из писем.

Тем не менее правило не отменили. В ФИФА заявили, что критерий фэйр-плей лучше, чем жребий.

«Это первый случай, когда правило фэйр-плей используется на взрослом чемпионате мира. Очевидно, мы хотим избежать жребия, – говорил Колин Смит, директор ФИФА по проведению соревнований. – Мы считаем, команды должны выходить в следующие стадии благодаря игре, событиям на поле, а не при подбрасывании монетки. Мы оценим все отзывы и итоги ЧМ-2018. Но сейчас не видим необходимости менять правило».

Так и не поменяли.

Плакат с Роналдо, бутсы Пеле и вувузела. Найдите культовые предметы чемпионатов мира

Фото: REUTERS/Dylan Martinez, Hamad I Mohammed; Gettyimages.ru/Michael Steele, Carl Court