2 мин.

Лунин в среду сыграет в ЛЧ. За победу в прошлой он получил медаль, но не числится победителем – как такое возможно?

Виноват регламент.

В среду «Реал» сыграет дома в Лиге чемпионов против «Шахтера». Уже известно об одном изменении в составе: вместо травмировавшегося Тибо Куртуа место в воротах займет украинец Андрей Лунин.

С ним связан занятный парадокс: Лунин сыграл 0 матчей в ЛЧ, но имеет золотую медаль и в то же время не числится победителем в турнире. 

Это как?

Дело в регламенте УЕФА. Согласно нему, футболист должен сыграть хотя бы одну минуту в розыгрыше ЛЧ, чтобы числиться победителем. Андрей Лунин не провел на поле ни минуты – в основе всегда выходил непробиваемый Тибо Куртуа.

Однако это не помешало Лунину получить свою золотую медаль на официальной церемонии после победы в турнире. В этом розыгрыше ЛЧ Лунин точно сыграет – в случае победы в соревновании он уже будет числиться среди остальных победителей.

В какой форме сейчас Лунин?

У него все отлично. Этой осенью он провел два матча в Лиге наций в составе сборной Украины – против Армении и Шотландии. Если учитывать еще июньскую игру с Ирландией, его статистика впечатляет:

- 3 матча в Лиге наций.

- 3 сухих матча.

- 100% отбитых ударов.

- 100% перехватов на втором этаже.

- Точность пасов 75%.

В воскресенье Лунин провел первый матч в сезоне Примеры – против «Осасуны» на «Сантьяго Бернабеу». Правда, насухо отстоять не удалось – ничья 1:1.

В среду ЛЧ – отличный шанс показать себя.