5 мин.

«Челси» утащил Энцо Фернандеса! Главное о невероятной зимней закупке

«Челси» разорвал трансферный рынок. Американский владелец Тодд Боули штамповал трансферы, полностью пересобрал состав и в последний момент урвал Энцо Фернандеса за 120 млн евро.

Всего клуб только зимой потратил больше 320 млн. 

Главный трансфер – Энцо Фернандес

«Челси» вступил в переговоры с «Бенфикой» еще в конце декабря, пытался продавить оплату за трансфер несколькими траншами, но португальцы отказывались и требовали 120 млн отступных одним платежом. 

Назывались самые разные варианты предложений от «Челси»: от пакета из 90 млн, Хакима Зиеша и двух молодых игроков в аренду до трансфера за 127 млн. Да, больше, чем отступные, но на комфортных для «Челси» условиях с большим количеством траншей.

«Бенфика» отказывалась и даже выпустила заявление, что Энцо останется в клубе минимум до конца сезона. Сам Фернандес быстро договорился с «Челси» о деталях контракта и ждал, пока лондонский клуб удовлетворит запросы «Бенфики». 

Но «Челси» их не удовлетворял, и сделка вроде бы забылась. Пока не наступил последний день трансферного окна. Продолжалось примерно то же самое: «Бенфика» настаивала на одном платеже со всей суммой, «Челси» просил разделить выплаты на транши. 

Инсайдер Фабрицио Романо сообщил о договоренности между клубами за час до дедлайна трансферного окна в АПЛ. По информации журналиста TyC Sports Сесара Луиса Мерло, «Челси» выплатит 120 млн евро несколькими траншами. 

Кого еще купил «Челси»?

Еще семь игроков.

• 21-летний Бенуа Бадьяшиль. Центральный защитник отыграл 4,5 сезона за «Монако» и поехал в АПЛ. Настоящий гигант с ростом 194 см. Полезен на стандартах и у чужих ворот. Уже отыграл два полных матча, должен помочь 38-летнему Тиаго Силве.

• Андрей Сантос. Поттер намекал, что 18-летний центральный полузащитник сыграет в первой команде уже в текущем сезоне. Хотя считающийся суперталантом 19-летний Карни Чуквуэмека после перехода из «Виллы» на поле почти не выходит, так что Сантосу еще ничего не гарантировано.

• Давид Фофана. 20-летнего форварда называют новым Дрогба – и сам Дидье тоже открыто восхищается игрой соотечественника. Однако «Челси» в старте он пока не нужен: сначала хотели послать игрока в «Галатасарай» на полсезона, но турки попросили годичное соглашение. Лондонцы не решились.

• Жоау Феликс. 23-летнего португальца взяли в аренду на полгода за 11 млн евро. Поттер объяснил это кризисом «Челси» в атаке, так как команде срочно понадобился игрок, который добавит остроты. Феликс понял слова тренера слишком прямо – и получил красную в первом же матче против «Фулхэма».

• Михаил Мудрик. 22-летний левый вингер вполне мог перейти в «Арсенал», но «Шахтер» договорился с «Челси», и Мудрик согласился. С учетом бонусов сумма трансфера может вырасти до 100 млн. Мудрик уже дебютировал, выскочив на замену в матче с «Ливерпулем», приятно удивил дриблингом и поставил рекорд АПЛ по скорости (36,63 км/ч).

• Нони Мадуэке. После трансфера Мудрика прикупили еще одного вингера из ПСВ. 20-летний Нони хочет повторить путь Эдена Азара. Пока между ними есть печальная параллель: Мадуэке очень часто травмируется.

• Мало Гюсто. Перспективный 19-летний правый защитник «Лиона» – последнее подписание «Челси» в январе. Гюсто прорвался в основу только в прошлом сезоне, остался во Франции на правах аренды до конца сезона. Одно из условий «Лиона». И хорошо, наберется опыта.

Еще «Челси» следил за центральным полузащитником «Брайтона» Мойсес Кайседо и нападающим «Гладбаха» Маркусом Тюрамом. «Брайтон» просил 70 млн в ответ на запрос о трансфере за 55, с «Гладбахом» тоже отпугнула цена, и летом Тюрам станет свободным агентом, так что «Челси» еще вполне может договориться с Маркусом в ближайшие месяцы.

А кто ушел?

Все скромнее.

Жоржиньо и «Челси» не смогли согласовать новый контракт, так что итальянец точно бы уехал летом в статусе свободного агента. Сначала так и планировалось, но вдруг пришел «Арсенал» и предложил за 31-летнего хавбека 11,3 млн. «Челси» согласился.

Это единственная большая продажа. Еще незаметно в «Тоттенхэм» ушел 19-летний молодежной сборной Англии Джуд Сунсап-Белл. Он считался одним из самых перспективных игроков академии «Челси» последних лет и просил шансов в первой команде. 

Аренда Хакима Зиеша в «ПСЖ» на грани срыва. Клубы провели последний день трансферного окна в тяжелых переговорах, «ПСЖ» не устраивала финансовая сторона соглашения, Зиеш даже просил «Челси» сбавить обороты. Клубы договорились, но «Челси» запоздал с оформлением документов.

Некоторые сделки не удались. Инсайдер Фабрицио Романо сообщал, что «Челси» хотел продавать Кристиана Пулишича после подписания Мадуэке, но американец сломался и останется как минимум до лета. Еще перед закрытием трансферного окна «Эвертон» согласился отсыпать 45 млн за Конора Галлахера – игрок отказался.

***

Тренере Грэма Поттера закупка совсем не пугает: «Это часть моей работы. Веселая часть. Точно не буду жаловаться. Такое количество новичков можно воспринимать как вызов. Очень воодушевляет».

Что мутил «Ювентус»? Почему «Челси» не накажут за закупку на 500 млн? Объясняем всю магию учета трансферов!

Голландская система в Харькове, доверие Де Дзерби, мечты о «Золотом мяче». Как Мудрик добрался до «Челси»

Фото: Gettyimages.ru/Mike Hewitt; globallookpress.com/Joel Marklund