6 мин.

Вспоминаем наглеца из Болоньи – Джанлуку Пальюку: случайно оказался в «Сампдории» и всю жизнь топил за «Астон Виллу»

Великий Il Muro.

Итальянский футбол был всегда богат вратарскими талантами. Но 90-ые годы – это какое-то Эльдорадо. Столько личностей! Еще в поряде были Вальтер Дзенга, Стефано Таккони и Джованни Галли, но их уже пытались скинуть с вершины молодые и дерзкие Джанлука Пальюка, Анджело Перуцци, Себастьяно Росси.

Сегодня вспомним наглеца из Болоньи – Джанлуку Пальюку. Его хитрую улыбку, суровый взгляд и запоминающуюся фамилию невозможно забыть. Остановимся чисто на клубной карьере, а если вам сильно зайдет, то расскажу и про подвиги в сборной Италии.

Джанлука начинал в команде из родного города, а в 18 лет дорос до молодежки «Болоньи» – клуба Серии В. Возможно, Пальюка смог бы заиграть в команде родного города, но судьба распорядилась по-другому. 

Своему взлету Джанлука обязан Вуядину Бошкову. В 1986 году югославский тренер возглавил «Сампдорию» и захотел усилить команду хавбеком Джанкарло Марокки, но президент беднеющей «Болоньи» Джино Кориони запросил сумасшедшее бабло. Тогда его спортивный директор Нелло Говернато попросил генуэзского коллегу Паоло Бореа купить в «Болонье» хоть кого-нибудь. Поразмыслив, Паоло выбрал молодого Джанлуку Пальюку – «Сампдория» нуждалась во вратаре для молодежного турнира в Виареджо. 

В «Болонье» Пальюку считали сырым и планировали одолжить команде четвертой лиге «Оспиталетто», поэтому охотно приняли предложение «Сампдории». Молодой Джанлука уже привык к потрясениям (в 13 лет ушел из полузащиты в ворота из-за травмы основного первого номера и пережил развод родителей), так что не испугался и нового вызова.

Правда, Бошков, изучив дебютанта на сборе в Чокко и не вполне усвоив его фамилию, заявил: «Пальюки, ты пума, но, чтобы стать отличным вратарем, должен стать лисой». Для этого Бошков попросил Мантовани нанять тренера вратарей (в 80-е такая должность была еще не во всех клубах Серии А), а именно легенду «Сампдории» 60-70-х Пьетро Баттару, работавшего с Джанлукой в «Болонье». 

С такой заботой Пальюка уже на второй год вытеснил из ворот опытного Гвидо Бистаццони и помог «Сампдории» выиграть Кубок-1988 – первый итальянский трофей Бошкова. Президент «моряков» Паоло Мантовани удостоил портьере особого комплимента: «Пальюка? Считайте, что это подарок небес нашей команде».

Начало 90-х годов ХХ столетия были «золотыми» в истории генуэзского клуба. Помимо Кубка Италии, «Сампдория» выходила в финал Кубка обладателей кубков и победа в этом турнире в 1990 году. И, наконец, в сезоне-1990/91 была одержана пока единственная победа в чемпионате Италии (напомню, что Серия А в те годы была сильнейшим чемпионатом в мире), а год спустя «Сампдория» вышла в финал Кубка европейских чемпионов, где уступила «Барселоне».

Бошкову удалось выстроить отличную команду – Роберто Манчини, Пьетро Верховод, Джанлука Виалли, Сречко Катанец, Аттилио Ломбардо, Алексей Михайличенко. А пост № 1 той великолепной команды бессменно занимал Джанлука Пальюка, который в тот момент считался одним из лучших голкиперов не только Италии, но и всего мира.

Пальюка мог стать героем того финала, проигранного «Барселоне», минимум трижды он спасал «Сампдорию» от неминуемого гола, но в дополнительное время оказался бессилен против могучего удара Рональда Кумана.

В 1994 году Пальюка решается на, казалось бы, безумный, шаг. Он переходит из пусть и потерявшей былой лоск, но все благополучной «Сампдории» (3-е место в чемпионате Италии 1993-1994) в терпящий бедствие «Интер» (13-е место). «Для меня это был новый вызов, а «Интер» в любом состоянии является клубом с мировым именем», объяснял решение Джанлука.

В тот период президент клуба Массимо Моратти приобретал и других звезд, в том числе Кристиана Вьери, Роналдо, Хавьера Дзанетти, Юрия Джоркаеффа, Ивана Саморано. Но самые вершины команда не взошла, но «серебро», «бронзу» чемпионата Италии и Кубок УЕФА взять удалось. Во многом благодаря Пальюке, который «дослужился» в «Интере» до капитанской повязки.

В 32 года Пальюка вернулся в родной город. На протяжении 7-ми лет он выступал за «Болонью», с которой в сезоне-2004/05 пережил вылет во второй дивизион.

А завершал он карьеру в «Асколи». В 40-летнем возрасте Пальюка сыграл 23 матча в чемпионате. Однако по итогам сезона-2006/07 команда, так же, как и «Болонья» двумя годами ранее, покинула Серию А и Пальюка решил, что с футболом на высшем уровне пора завязывать.

Спустя год после завершения карьеры Пальюка мог вернуться в большой футбол. В Италии активно пошли слухи о том, что ветеран может подписать временный контракт с «Ювентусом», дабы заменить травмированного Джанлуиджи Буффона. Однако этого так и не случилось, хотя Пальюка не скрывал своего желания присоединиться к «бьянконерри».

Вообще Джанлука не из тех футболистов, что мечтал закинуть бутсишки на полку как можно быстрее. После официального завершения карьеры он еще несколько лет тренировался, надеясь, что его какой-либо из команд потребуются его услуги.

Бонус. Два интересных факта о Пальюке: по количеству не забитых пенальти (31 из 89) в Серии А он долго был единоличным лидером, совсем недавно его обошел Ханданович; с 14 лет он топил за «Астон Виллу» (сразу после чемпионства «львов» в сезоне-1980/81 года) и его страсть вылилась в тату с эмблемой на плече.

Последние материалы блога:

Атмосфера за пределами топ-лиг–кайф! Самое старое футбольное поле в мире и зеленое чешское пивко

Атмосфера за пределами топ-лиг–кайф! Клуб, где начинал Михаэль Баллак и улетная поляна на берегу Адриатического моря

Атмосфера за пределами топ-лиг–кайф! Деревня чешского великана Яна Коллера и море пива с сосисками

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА МОЮ АТМОСФЕРНУЮ ТЕЛЕГУ