Лента новостей
0

В Казахстане разработали профессиональный стандарт для педагогов

профессиональный стандарт разработали для педагогов, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2022 12:03 Фото: Zakon.kz
В Министерстве просвещения разработали проект профессионального стандарта "Педагог", сообщает Zakon.kz.

Указывается, что документ разработан в рамках реализации Послания президента народу Казахстана от 1 сентября 2022 года по выработке рамки компетенций педагога в соответствии с изменившимися реалиями и передовой образовательной практикой.

В документе говорится, что обязательным качеством педагога является гуманизм, выражающийся в отношении к личности обучающегося. Убеждения и установки педагога проявляются в воспитании граждан в соответствии с видением будущего и формировании их собственных ценностей и отношений.

Кроме того, указывается, что готовность к педагогической деятельности выражается в наличии комплекса педагогических знаний и умений, образовательных и этических норм.

Оценка трудовой деятельности педагога определяет уровень педагогического мастерства, проявляющийся во владении педагогической техникой для осуществления образовательной деятельности и управления ею, в высоком искусстве воспитания и обучения, – говорится в стандарте.

Также предполагается, что педагог на протяжении своей деятельности постоянно расширяет и обогащает профессиональные знания и компетенции, создает и внедряет образовательные инновации.

Как отмечают в Министерстве просвещения, профессиональный стандарт "Педагог" станет единым ориентиром траектории профессионального развития педагогов всех уровней образования.

С учетом этого профстандарта будут разрабатываться и обновляться образовательные программы, процедуры сертификации и аттестации, содержание непрерывного профессионального развития и строиться стратегия продвижения педагогических кадров по службе.

Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 5 октября.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: