Лента новостей
0

Названы плюсы внедрения 5G

Названы плюсы внедрения 5G, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2022 16:30 Фото: pixabay
На сегодняшний день смартфоны сыграли ключевую роль в распространении технологии мобильного широкополосного доступа, и есть мнение, что так будет и в эпоху 5G.

Казалось бы, что основной "заказчик" сети пятого поколения – это корпоративной сектор, но не стоит недооценивать и очевидные плюсы для нас, потребителей. Более того, потребители являются ключевой опорой эпохи 5G. Когда-то и в 2010 году никто не верил в сети 4G, которые в итоге очевидно повысили качество жизни потребителей.

Рост использования мобильных данных с 5G

Использование видео с эффектом погружения на новых экранах и устройствах, таких, как очки дополненной реальности, будет расти, и это, вероятно, окажет сильное влияние на использование мобильных данных. По информации компании Ericsson, среднемесячное использование сотовых данных для пользователя смартфона в Северной Америке сегодня составляет 8,6 ГБ, а к концу 2024 года оно достигнет 50 ГБ.

Потребителей на 22 рынках попросили сообщить о себе и спрогнозировать рост использования мобильных сотовых данных в абсолютных гигабайтах в результате повышения скорости и иммерсивного видео поверх 5G. Текущее использование мобильных данных, о котором сообщают респонденты, составляет в среднем около 8 ГБ в месяц. Потребители заявляют о среднем увеличении в четыре раза с 5G, что приводит к примерно 39 ГБ трафика сотовой связи в месяц на пользователя на устройстве 5G.

Однако, если мы посмотрим на приложения и услуги, которые потребители ожидают использовать в 5G, особенно видео с эффектом присутствия, такое как AR и VR, и оценим средний ежемесячный трафик мобильной сотовой связи на пользователя, то получим 83 ГБ в месяц, что в 10 раз больше текущего потребления.

Это говорит о том, что потребители недооценивают влияние использования иммерсивных медиа на их собственное будущее использование мобильных сотовых данных. При среднем общемировом использовании смартфонов в 2018 году на уровне 5,6 ГБ в месяц это может быть в 14 раз больше по сравнению с текущим использованием.

С устройством 5G каждый пятый пользователь может использовать 215 ГБ данных в месяц в США, тогда как в Южной Корее этот показатель может достигать 250 ГБ, а в Великобритании — около 140 ГБ.

5G в Казахстане

Запуск сетей 5G в Казахстане планируется к концу 2022 года в городах республиканского значения (Астане, Алматы, Шымкенте), в 2023-2025 годах – в областных центрах.

"Внедрение сети 5G предоставит казахстанцам много возможностей, таких как: высокая скорость передачи данных, улучшенный мобильный широкополосный доступ в интернет и новое качество медиасервисов. Плюсы внедрения сети можно перечислять бесконечно. Казахстанские операторы, в том числе и Kcell, наработали уже достаточно опыта, чтобы полноценно внедрить 5G. Сеть пятого поколения, на мой взгляд, возможно не на первых этапах, но впоследствии, качественно улучшит жизнь пользователей".Асхат Узбеков, СЕО Kcell

Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана выработана стратегия распределения радиочастотного спектра по территориальному принципу, определены сроки внедрения и реализации технологии 5G в Республике Казахстан.

В Казахстане, еще в декабре 2019 года, компания Kcell запустила два пилотных проекта сети 5G: в Astana Hub в Астане и в отеле Ritz Carlton в Алматы, на частотах 3,5 Ггц (C-band). А ровно через два года, 9 декабря 2021-го, в Туркестане состоялся официальный запуск первого 5G-города. Масштабный проект в рамках партнерства реализовал цифровой оператор Kcell и мировой лидер в сфере телекоммуникационного оборудования компания Ericsson.

С каждым годом человек потребляет все больше данных, что приводит к сбоям в обслуживании многих жизненно необходимых платформ. В свою очередь 5G, за счет своей высокой скорости, позволяет лучше справляться с миллионными запросами пользователей к скачиванию данных. Это мы однозначно ощутим во всех сферах нашей жизни: от развлекательного контента до медицины и безопасности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: